RU
Усть-Каменогорск
+7°
пасмурно ветер 6 м/с, З
444.32 473.33 4.76

В Риддере гибнет лесоперерабатывающая отрасль

8 июня 2017 07:14 0

В богатых лесами окрестностях Риддера местные предприниматели не могут свободно заниматься ни туризмом, ни лесопереработкой. Проблема - в позиции Комитета лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза РК.

С одной стороны центральными органами очень ограничен доступ переработчиков к лесным богатствам, с другой такие же сложности испытывают желающие развивать туризм на живописных землях, которые большей частью находятся в ведении комитета.

– По лесопереработке вопрос не решается, – заявляет аким Риддера Жомарт Муратов. – Отмечается снижение объемов добычи леса. Мы работаем над тем, чтобы законодательно упростить доступ к этим ресурсам. У нас вообще по лесопереработке и развитию туризма много вопросов к Комитету лесного хозяйства. Мне кажется, что все-таки надо определиться, либо отнести лес к рекреационным ресурсам и начать развивать туристический потенциал, либо заняться лесопереработкой. По Риддеру я никаких положительных примеров лесопереработки не вижу, и отрасль погибает.

Между тем в регионе минимум два предпринимателя готовы открыть производства OSB-плит и изделий из древесины общей стоимостью 2750 млн. тенге.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться