RU
Усть-Каменогорск
+2°
небольшая облачность ветер 2,3 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В Казахстане презентовали первый мультфильм, созданный детьми с аутизмом

13 июня 2017 02:08 0

В создании первого анимационного короткометражного фильма «Мир безграничной дружбы» приняли участие 10 детей инклюзивной группы центра «Аутизм победим» (г. Алматы). Инициативу поддержал один из лидирующих операторов сотовой связи в рамках благотворительного республиканского проекта  «Безграничные возможности».

– Мир пока не знает природы аутизма, но понятно одно – родители, специалисты и общество должны измениться сами, максимально убрать негатив из нашей жизни, чтобы ребенок захотел общаться с внешним миром. В этом нам очень помогают компьютеры и свободный доступ в сеть. Спасибо компании, которая дала возможность работать самостоятельно и дистанционно, реализовать идеи. Родители и координаторы могут вести активную работу в интернете и социальных сетях, проводить консультации онлайн, – отмечает руководитель проекта «Аутизм победим» Аружан Саин.

По словам главного исполнительного директора одной из компаний сотовой связи Александра Комарова, компьютер и интернет формируют комфортную среду для терапии и обучения. В недалеком будущем, возможно, к реабилитации подключатся средства виртуальной реальности и другие технологические решения, и число детей, выведенных из аутизма будет расти. Ранее к интернету был подключен центр для детей с аутизмом «Асыл Мирас» в Астане.

Также в рамках «Безграничных возможностей» доступ к интернету получили 23 организации – школы и библиотеки для детей с ограниченными возможностями, дома юношества, реабилитационные центры, детские дома и другие социальные учреждения в городах: Усть-Каменогорск, Павлодар, Шымкент, Петропавловск, Костанай, Кокшетау, Караганда, Атырау, Кызылорда, Тараз, Уральск и Алматы.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться