RU
Усть-Каменогорск
+4°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В ВКО состоялись соревнования на Кубок Казахстана по спортивной ловле карпа

14 июня 2017 04:32 0

Спортсмены-рыболовы из Барнаула, Омска, Рубцовска, Горно-Алтайска, Алматы и Семея состязались в личном и командном первенстве по спортивной ловле карпа на пруду у села Кенюхово, что в Шемонаихинском районе.

Организаторами выступила казахстанская Федерация по спортивной ловле в пресной воде (ФСЛ ПВ), председателем которой является Юрий Ким. Главным судьей соревнования стал Геннадий Воротников (главный судья ФСЛ ПВ и Федерации спортивного рыболовства РК). К слову, в судействе он 10 лет, ему приходилось судить даже Чемпионаты Мира.

Всего в соревновании приняли участие десять пар рыболовов. Они, согласно жеребьевке, были разбиты по секторам. Соревнования проходили в режиме «нон-стоп» 72 часа.

При ловле использовались специальные крючки и наживка, которые не давали риска поранить рыбе жизненно важные органы. После того, как карп попадался на крючок, его подсаком вытаскивали, располагали на специальном карповом мате, бережно извлекали крючок, помещали в карповый мешок и отправляли в воду – до момента взвешивания. В мешок разрешается помещать только одну рыбу – для бережного сохранения.

Несколько раз в сутки пойманную рыбу взвешивали. После ее отправляли обратно в водоем. Да! В этом – главный плюс спортивной рыбалки. Как пошутил один из участников соревнований: «От спортсменов – только польза: рыба и накормлена хорошо, и в воду выпущена обратно. Никакого вреда».  К слову, каждой паре спортсменов разрешалось за эти 72 часа использовать не более 200 килограммов насадки и прикормки.

Многие из спортсменов-рыболовов, принявших участие в Кубке Казахстана, имеют значимые достижения в соревнованиях разных уровней по ловле карпа.

Главный судья Геннадий Воротников сообщил, что соревнования прошли в дружеской атмосфере. Водоем Шемонаихинского района на всех участников соревнования произвел самые лучшие впечатления.

В общей сложности спортсмены выловили более 170 килограммов карпа. В командном первенстве третье место досталось рыболовам из Омска, второе – семейчанам. На первом месте – команда Алтайского края, они поймали около 100 килограммов рыбы и по праву получили Кубок победителей.

В личном первенстве  лучше всех оказались Михаил Илюхин и Илья Шлыков (называют себя «Алтайские короли»), представители Алтайского края – они вдвоем выловили более 60 килограммов карпа! На их же счету и самые крупные экземпляры этого соревнования – карп на 9350 граммов и карп на 9210 граммов!

– Этот водоем просто шикарен, он – настоящее открытие для нас, – делится эмоциями Михаил Илюхин, – мы побывали здесь впервые. Сами обязательно еще приедем сюда. Природа просто великолепная, похожая на нашу, еще здесь очень чисто – это, несомненно, радует.

Все свои секреты Илья с Михаилом, естественно, открывать не стали. Сказали лишь, что прикармливали карпа на расстоянии 105 метров от берега, а снасть забрасывали на 120 метров. Рыба, находящаяся еще дальше, шла на запах прикормки и как раз попадалась на «насадку». Еще очень важно, что насадка на сам крючок не надевается, чтобы крючок цеплялся только за губу рыбы и не наносил ей особого вреда.

Тренер сборной Алтайского края Андрей Барышников выступал в паре с Андреем Вотяковым.

– Я на этом пруду уже второй раз, – рассказывает тренер сборной, – впечатления самые замечательные! Наша команда победила, и, конечно, поэтому настроение отличное. Мы обязательно приедем сюда еще!

Фото автора

 

 

Сохранить

Сохранить

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться