RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Ефим Тарасов завершил выступление на Олимпийских играх с новым личным рекордом

15 октября 2018 13:00 0

Легкоатлетический турнир в рамках ЮОИ в Буэнос-Айресе стартовал 11 октября. Согласно формату обладатели медалей здесь определялись не по результатам отдельно взятого финального забега, а по сумме двух результатов, показанных атлетами в двух забегах. В первый соревновательный день Тарасов не просто удивил всю спортивную общественность ВКО, а по-хорошему шокировал. Если исходить из личных рекордов спортсменов, принявших участие в первом забеге с Тарасовым в составе, Ефим должен был финишировать предпоследним. Но на деле же он сумел стать вторым с лучшим результатом в своей пока ещё не долгой карьере – 48,93 с! Новый личный рекорд вознёс его на невероятные вершины, ведь среди 25 спортсменов, выступивших в первом раунде, он в итоге оказался седьмым, а кроме него новый личный рекорд показал только один спортсмен - из Шри-Ланки!

Такой результат заставил вспомнить о лучшем пока что на данный момент итоговой позиции, когда-либо занимаемой легкоатлетами ВКО на Юношеских Олимпиадах. Таковым является 6-е место Ивана Соловьёва (тройной прыжок) на Играх 2014 года в Нанкине. Забрезжила надежда, что Тарасов сумеет превзойти этот рекорд.

Но действительность оказалась суровой. Второй забег состоялся 14 октября. Ефим Тарасов бежал в компании сильнейших по итогам первого раунда соревнований, что не могло не настраивать на прогресс. Да и сам спортсмен в переписке с нашим корреспондентом говорил, что есть ощущение, что может бежать быстрее. Но…

С далеко не худшей скоростью реакции Ефим занял последнее место в забеге. Его результат – 49,88 с. Это почти на секунду хуже, чем результат первого раунда. Увы, но с высокими ожиданиями и от себя самого, и со стороны общественности 16-летний парень из Усть-Таловки просто не справился. Лёгкой атлетикой он занимается всего около двух лет, так что не «перегореть» в какой-то момент он просто не мог. Но уже сам опыт участия в Юношеских Олимпийских играх, в которых выступают сильнейшие молодые спортсмены со всего мира, наверняка даст толчок в развитии нашему деревенскому самородку. А пока он вполне может гордиться тем, что стал 10-м не где-нибудь, а на Юношеских Олимпийских играх.

Представьте, это первые соревнования в карьере Тарасова, которые он не сумел завершить попаданием в число призёров. Много ли у нас спортсменов, которые проигрывают только на Олимпийских играх?

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться