RU
Усть-Каменогорск
+4°
ясно ветер 6 м/с, В
443.35 475.54 4.82

В девяти селах Курчумского района в этом году планируется отремонтировать сети водоснабжения

15 июня 2017 06:47 0

Модернизировать систему подачи холодной воды в районе планируют в рамках программы развития приграничных регионов.

– 63 процента населения нашего района обеспечены питьевой водой, – говорит аким района Сейсенгазы Чукаев. – В селах Бурабай, Акбулак, Аманат, Жанаауыл, Казахстан, Маралды, Сарыолен протянуто 1200 метров инженерных сетей, установлено четырнадцать скважин. В текущем году линии подачи холодной воды будут отремонтированы в населенных пунктах Маркаколь, Бурабай, Теректыбулак, Койтас, Акбулак, Жолнускау, Жанаауыл, Казахстан и Куйган.

Помимо модернизации инфраструктуры, курчумцы планируют пригласить к себе жителей южного региона страны по программе переселения, что, безусловно, положительно сказалось бы на экономическом развитии района.

– У нас созданы все условия для развития сельского хозяйства, растениеводства, – добавляет глава района. – Производимую продукцию можно реализовывать в Китай. Мы рады не только представителям южного Казахстана, но и всей страны. В частности, агитируем наших уроженцев, получающих образование в городе, вернуться в родное село.

В прошлом году, по информации, размещенной на сайте района, шесть молодых специалистов получили кредиты на приобретение жилья на сумму 15905,5 тысяч тенге. За 2011-2015 годы 23 бывших выпускника, приехавших в Курчум по программе «С дипломом в село», обеспечены жильем. В 2016 году из местного бюджета выделено 3711,8 тысяч тенге на выплату подъемного пособия 25 специалистам.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться