RU
Усть-Каменогорск
+10°
переменная облачность ветер 2 м/с, СВ
449.58 486.94 4.86

«Умные» камеры будут следить за улицами в ВКО

15 июня 2017 11:17 0

В  Усть-Каменогорске и Семее в рамках государственно-частного партнерства установят 60 камер-радаров для фиксации нарушений правил дорожного движения.  Проект, представленный потенциальным  инвестором, рассмотрели на совещании в областном акимате.

У предприятия уже  есть опыт работы по установке подобного оборудования в нескольких городах республики. Системы видеонаблюдения работают и дают неплохие результаты. В Восточном Казахстане общая сумма вложенных средств составит 1,836 млрд. тенге.  По предварительным данным, срок реализации  проекта  рассчитан на десять с половиной лет. Компания не только обеспечит два города  камерами наблюдения, но и будет их обслуживать за свой счет.

Такое сотрудничество позволит получить прибыль частному партнеру,  а также обеспечит дополнительное поступление денег в бюджет области в виде штрафов за нарушение правил дорожного движения, зафиксированных оборудованием MestaFusion. Фактически область не  несет никаких издержек, предполагаемая прибыль  – около 7 млрд. тенге.

Аким области Даниал Ахметов одобрил проект государственно-частного партнерства. В ближайшее время начнется его реализация.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться