RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Спикер шведского парламента Урбан Алин оценил успехи атомной промышленности в Усть-Каменогорске

16 июня 2017 14:35 0

В Усть-Каменогорск прибыла делегация из Швеции в рамках официального визита спикера Парламента Швеции Урбана Алина, сообщает пресс-служба акима Усть-Каменогорска.

[masterslider id="32"]

 

Высоких гостей приняли радушно представители Мажилиса Парламента Казахстана и руководство Восточно-Казахстанской области. Делегатов познакомили с крупнейшим промышленным гигантом СНГ — АО «УМЗ», с его историей становления и беспрецедентными достижениями в области производства урановой, бериллиевой, танталовой и ниобиевой продукции.

«В 2009 году Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил использовать площадку Казахстана для размещения Банка низкообогащенного урана. Было предложено два места, одно из них — АО «УМЗ». Выбрали именно наш завод. В 2015 году с МАГАТЭ было подписано соглашение. Это беспрецедентное событие не только для СНГ, но и для всего мира. Теперь любая страна, которая хочет развивать атомную энергетику, сможет брать из банка низкообогащенный уран. Это важнейшая инициатива в деле нераспространения ядерного оружия, которую переоценить очень сложно», — сказал председатель правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов.

В свою очередь шведская делегация была приятно удивлена и поражена потенциалом завода, а спикер Парламента Швеции Урбан Алин оставил теплые слова в книге пожеланий УМЗ: «Я искренне удивлен историей УМЗ, и тому, какие уникальные металлы производит предприятие».

Урбан Алин попытался поднять 80-килограммовый слиток тантала, и был очень поражен его тяжестью.

Завтра делегаты посетят важные стратегические объекты Курчатова.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться