RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
447.4 477.55 4.76

В ВКО мужчина нашел редкое ружье в сарае

20 июня 2017 03:16 0

Жители Шемонаихинского района принес в полицию карабин 1934 года выпуска. Как пояснил мужчина, скорее всего, оружие принадлежало его деду. Он умер несколько лет назад, а ружье нашли во время уборки в старом сарае. Специалисты определили, что ружье не только старое, но еще и редкое.

Оно было выпущено на Тульском оружейном заводе в ограниченном количестве. Разработал его конструктор Дмитрий Кочетов. Он взял за основу трехлинейную винтовку и изменил ее для того, чтобы применять на охоте. Укоротил ствол, изменил конфигурацию патронника, добавил магазин на три патрона. Кроме того, в устье цевья был сделан специальный выем, куда по желанию охотника можно было вставить стальную сошку. Конструкция ствольной коробки и затвор остались прежними за исключением опущенной вниз рукоятки.

Таких модернизированных охотничьих ружей было выпущено всего несколько партий. Им дали название в честь создателя – «нарезной Кочетова». Но большой популярностью они так и не стали пользоваться, так как в сороковые годы, больше внимания уделяли военному оружию.  Считалось, что до наших дней сохранился только один экземпляр разработки Кочетова, он находится в Тульском государственном музее - карабин марки «НК-8,2» (8,2 – это калибр патрона, в данное время их не производят). Но в ближайшее время аналогичный карабин появится и в музее ДВД ВКО. Мужчина сдал незарегистрированное огнестрельное оружие в полицию. За него он получил вознаграждение почти в 80 тысяч тенге.  Несмотря на то, что все изъятое оружие уничтожается, раритетному ружью решили подарить вторую жизнь в виде ценного экспоната в музее.

Ксения Рутт

Фото автора

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться