RU
Усть-Каменогорск
+3°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Коза по кличке Дина спасла от слепоты свою хозяйку

20 июня 2017 08:01 0

Есть  множество примеров, когда животные спасали жизнь своим хозяевам. Вот и наш город не стал исключением.

Своей любимице - козочке  Дине - ее хозяйка Тамара Барсукова в прямом смысле обязана зрением. А все началось весной. Коза поранила глаз ,и Тамара Васильевна очень переживала, как же ее козочка будет видеть одним глазом.  Решила представить, как это будет и по очереди закрывала то один, то второй глаз и удивилась, что одним практически ничего не видит.   Диагноз врачей прозвучал как гром среди ясного неба – осложненная катаракта и нужна немедленная операция.

Собрать самостоятельно деньги на операцию, а это более 200 тысяч тенге,  инвалид третьей группы не могла. Пенсия небольшая - всего лишь 22 тысячи. Обратилась в общественную приемную «Нұр Отан». К решению жизненно важного вопроса партийцы подключили директора центра микрохирургии глаза, депутата маслихата от фракции «Нұр Отан» Зарину Камасову.  И по показаниям врачей, в рамках гарантированной мед помощи Тамаре Барсуковой провели операцию.

Сейчас пациентка благодарна врачам и вспоминает, как необычный случай помог ей вовремя заметить заболевание. Сейчас Тамара Васильевна проходит курс реабилитации, зрение восстановлено на 100 процентов. И у любимицы козы Дины глаз, как  говорит Тамара Васильевна, тоже зажил.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться