RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 3 м/с, В
449.58 486.94 4.86

Форум молодежи состоялся в Аягозском районе

21 июня 2017 06:18 0

Третий год подряд в Аягозском районе традиционно проходит Форум молодежи. Вот и нынче активные юноши и девушки со всех сельских округов собрались вместе, чтобы обсудить волнующие вопросы в сфере молодежной политики, наметить планы на будущее.

– В настоящее время в нашем районе проживают 15831 человек, в возрасте от 14 до 29 лет. Это – 21 процент от общего количества населения, – сказал аким Аягозского района Бакытжан Байахметов. – Ежегодно мы создаем благоприятные условия для всестороннего развития молодых людей. Особой популярностью среди них пользуются такие программы как «С дипломом в село», «Болашак», «Жасыл Ел» и другие. На вас, молодежь, возлагаются большие надежды – будьте образованными, отвечайте требованию времени, трудитесь, занимайтесь предпринимательством.

Один из главных вопросов, который волнует любого молодого человека – трудоустройство. Для решения данной проблемы в районном центре – городе Аягоз создан  «Молодежный кадровый резерв». За последние два года в нем зарегистрированы более 120 человек. Шестнадцать из них получили постоянное место работы. Также в районе действует программа «Жастар тәжірибесі», в рамках которой более 30 человек устроились на местные предприятия.

– По Дорожной карте занятости – 2020, к примеру, за шесть месяцев прошлого были трудоустроены 40 человек, 43 – заняты общественным трудом, 26 молодых людей  прошли переподготовку, – привел данные директор КГУ «Центр молодежи Аягозского района» Саят Ибраев. – Цель государственной молодежной политики – привитие чувства патриотизма, развитие творческих способностей, пропаганда здорового образа жизни, обеспечение молодого поколения работой и оказание поддержки в предпринимательской деятельности. В этом плане большую работу проводят не только представители нашего центра, но и специалисты молодежного крыла «Жас Отан».

Кстати, именно сотрудники Центра молодежи и Жас Отана выступили организаторами нынешнего слета, в принципе, как и всех предыдущих. Название последнего Форума – «Сенім. Еңбек. Арман»(«Вера. Труд. Мечта»). Специально для участников Форума была представлена праздничная программа с участием артистов Дома культуры «Козы-Корпеш – Баян-Сулу», учеников школы искусств и других талантливых исполнителей и танцоров.

 

 

 

Сохранить

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться