RU
Усть-Каменогорск
+5°
переменная облачность ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Сотовые телефоны больше красть не будут?

21 июня 2017 06:55 0

В ходе онлайн отчетной встречи с участием регионов, в том числе и ВКО, министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов сообщил, что сейчас готовится проект, который сделает телефонные кражи бессмысленными.

– В США никто мобильные телефоны не крадет, потому что вор не сможет им воспользоваться, так как каждый телефон и номер зарегистрирован в общей базе. В случае кражи оператор сразу блокирует номер и вор не сможет приобрести новый, сам смысл воровства в таком случае теряется, – сказал министр.

Он отметил, что в Казахстане ситуацию с воровством сотовых телефонов сильно усугубляет тот факт, что в ларьках продают сотнями различные телефоны и даже сим-карты. В итоге, вполне реально как продать ворованный телефон, так и воспользоваться им. По словам главного полицейского страны, сейчас идут переговоры с операторами о том, чтобы регистрировать каждый телефон и номер, связывать их таким образом, чтобы телефон нельзя было использовать с разными сим-картами без спроса и разрешения владельца. По мнению полицейских, такая система лишит воровство сотовых телефонов смысла.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться