переменная облачность ветер 8 м/с, СЗ
448.56 478.03 4.79

Айбек Нугымаров из ВКО стал четырехкратным чемпионом Азии

27 августа 2018 14:28 0

Айбек Нугымаров и Ерсын Сейтказинов выиграли награды высшей пробы на чемпионате Азии по казах куреси. Ученик Серика Коржыкенова Айбек Нугымаров в абсолютной весовой категории в финале победил монгольского борца Серика Бердымурата и выиграл титул абсолютного чемпиона Азии. Также организаторы соревнований вручили ему главный денежный приз – 3000 долларов!

Второй спортсмен - воспитанник старшего тренера области по национальной борьбе Думана Кыздарбекова Ерсын Сейтказинов боролся в весовой категории до 82 кг. В финальном поединке он одолел узбекского палуана. Вместе с золотой наградой он выиграл денежную премию в размере 1000 долларов США.

Чемпионат Азии по казах куреси собрал около 80 спортсменов из 11 стран. На ковре столичного спортивного комплекса «Даулет» палуаны боролись в 8 весовых категориях и в абсолютном весе.  В этом году международная федерация казах куреси внесла нововведения, теперь спортсмены на ковре будут бороться босиком. Также ввели 30-секундное ограничение тем борцам, которые ведут неактивную схватку, то есть по истечении времени преимущество будет у более активного.