RU
Усть-Каменогорск
+7°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Специалисты Департамента статистики ВКО стали лучшими в языковом конкурсе

24 июня 2017 03:23 0

Сотрудники департаментов, акиматов городов и районов ВКО соревновались в знаниях казахского языка. Конкурс «Мемлекеттік тіл – мемлекеттік қызметте» («Государственный язык на госслужбе») прошел в драматическом театре.

На один день представители госструктур перевоплотились в актеров в буквальном смысле этого слова. Конкурсанты, как настоящие жрецы Мельпомены, старались удивить зрителей неординарными выступлениями. Семь команд из Усть-Каменогорска, Семея, Бескарагайского, Жарминского, Бородулихинского районов демонстрировали ораторские способности, остроту ума и уровень эрудированности. Скажем, забегая вперед, что удалось это не всем.

По традиции, до начала соревнований участники по жребию распределили очередность выхода на сцену. Сотрудники Департамента статистики Восточно-Казахстанской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан выступали вторыми. Свою команду Адилет Курмашов, Ринат Рахметов и Жарасым Серикбекова назвали просто, но со смыслом – «Шаңырақ».

– В нашем Департаменте работают представители разных этносов, – отмечают статисты. – Несмотря на национальные отличия, все мы – казахстанцы, живущие под единым шаныраком. Из-за сильной загруженности на работе, не смогли подготовиться на все сто процентов. Тем не менее, мы постарались выступить на «ура». Во многом нас поддержали коллеги.

К слову о коллегах. Они не просто помогали команде в подготовке к конкурсу, но и создали большую группу поддержки, разработали транспаранты. И уже в первом туре – сәлемдесу (приветственное слово – в переводе с казахского зыка), болельщики так громко поддержали своих, что стали центром всеобщего внимания.

– Самыми сложными этапами конкурса стали для нас второй и третий туры – викторина на знание достопримечательностей Казахстана и ответы на вопросы по  нормативно-правовым актам, регулирующим реализацию государственной языковой политики Казахстана, – добавляют шаныраковцы. – Задания были сложными. Вы сами видели, что даже самое элементарное задание – продолжение крылатых фраз и выражений о языке вызывало у многих трудности.

На последнем, четвертом этапе, организаторы – сотрудники Восточно-Казахстанского областного управления по развитию языков, дали участникам возможность расслабиться и продемонстрировать свои творческие способности.

По итогам конкурса третье место завоевала команда из Жарминского района, второе – представители Бескарагайского района, первое – семейчане. Обладателям Гран-При стала команда «Шаңырақ». Все победители получили дипломы и ценные призы.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться