RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Лучшие и отстающие сельские округа и поселки определили в Зыряновском районе

25 июня 2017 10:11 0

Впервые составлен рейтинг эффективности работы малых акиматов. По результатам первого и второго квартала определились явные аутсайдеры, которым нужно срочно подтягивать хвосты.

Рейтинг  - поручение акима района Нуржана Токсеитова. Работа глав сельских округов, поселков и городов  оценивается по 22  показателям социально-экономического развития. Среди них, к примеру, такие как «общественная безопасность и правопорядок», «инвестиции в основной капитал», «производство сельхозпродукции»… Так же учитывается качество оказанных государственных услуг, работа с обращениями  граждан.

По информации заместителя руководителя районного отдела экономики и бюджетного планирования Татьяны Мыслимовой, среди сельских округов и поселков  района по  результатам первого квартала лучшим стал Парыгинский округ. На последних местах – Средигорненский и Тургусунский, поселок Зубовск. Из городов – на первом месте небольшой Серебрянск, который обошел районный центр по ряду показателей.

–  Средигорненский сельский округ имеет низкую динамику в сфере развития социальной защиты населения, малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, - говорит Татьяна Мыслимова. – В Зубовске есть проблемы с преступностью, с заболеваемостью туберкулезом, отстает поселок и по производству продукции сельского хозяйства. В Тургусунском округе были  низкие показатели в сфере социальной защиты населения и уровню преступности. Но по данным пяти месяцев, округ с 13 места  переместился на восьмое.

На последнем заседании районного акимата  главы округов и поселков, оказавшихся в конце списка, держали ответ перед руководством.  Аким Зубовска Ирина Лыкова отметила, что по результатам пяти месяцев, поселок вышел на третье место, улучшив ряд показателей. Средигорненский же округ так и остался  на 11 месте.

Аким Зыряновского района дал подчиненным задание активизировать работу по выявлению скрытых резервов, четко обозначить проблемные вопросы и искать конкретные  пути их решения, заниматься реализацией новых проектов в реальном секторе экономики.   В отношении уютно устроившихся в хвосте рейтинга акимов, будут приняты меры.

Тем же, кто выбился в лидеры, на акимате посоветовали не расслабляться и не снижать темпы развития.  Главы всех округов, поселков и городов будут регулярно появляться с отчетом «на ковре» у руководства района.

По словам Татьяны Мыслимовой, рейтинг малых акимов позволил точечно выявить проблемы в районе. Выяснилось, к примеру, что нет достаточного взаимодействия между отраслевыми отделами и сельскими акиматами. Нуржан Токсеитов  отметил, что в республиканском рейтинге Восточный Казахстан занимает второе место. Району, который пока находится не на лидирующих позициях в области,  тоже нужно подтянуться.

Фото автора

Сохранить

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться