RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
448.15 483.46 4.86

В ВКО начала свою работу программа повышения квалификации медицинских кадров

26 июня 2017 03:26 0

С 1 июня на базе Государственного медицинского университета проходят стажировку 750 врачей области в рамках реализации первого направления программы повышения квалификации медицинских кадров.

Об этом сообщил руководитель управления здравоохранения ВКО Марат Шоранов во время своего рабочего визита в Семей.

Программа повышения квалификации медицинских кадров Восточно-Казахстанской области, рассчитанная на три года, должна способствовать улучшению качества оказания медицинских услуг путем переобучения кадрового потенциала в системе здравоохранения. Первый уровень составляет переподготовка врачей различных специализаций на базе Государственного медицинского университета Семея.

Уже с 1 июня в университете проходят обучение 750 врачей со всей области по принципу «равный-равному». Здесь коллегам читают лекции и проводят семинары и мастер-классы ведущие специалисты медицинского университета.

Также начало свою работу второе направление программы, базирующееся на потенциале ГМУ Семея. В рамках этого направления в Семей приезжают ведущие специалисты Казахстана и зарубежных стран, чтобы прочитать курс лекций по современным методикам лечения тех или иных заболеваний.

- Есть еще и третье направление в программе, которое включает в себя организацию полугодовых стажировок в ведущих клиниках Европы для ведущих специалистов в области онкологии, кардиологии и службы материнства и детства. Высокую эффективность этих стажировок обеспечит мультидисциплинарный подход обучения групп. Так, в состав групп входят не только врачи, но и медсестры и, что самое главное, главные врачи лечебных учреждений. Поскольку практика показывает, что врачи, прошедшие курс переобучения за рубежом, часто сталкиваются со стеной непонимания со стороны руководства больниц. Поэтому их стажировки остаются малоэффективными, - отметил Марат Шоранов.

Фото автора

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться