RU
Усть-Каменогорск
-1°
ясно ветер 9 м/с, С
444.22 476.38 4.82

«Ревизию» побережья Бухтарминского водохранилища проводят в Зыряновском районе

26 июня 2017 03:55 0

По поручению акима области Даниала Ахметова создана рабочая группа, которая занимается инвентаризацией земельных участков.

Цель акции – навести порядок на побережье, создать благоприятные условия для развития туризма. Пока же проблем на водохранилище хватает. Есть, к примеру,  факты самозахвата земли, строительства в зоне затопления.

Комиссия начала свою работу с новобухтарминской рекреационной зоны, которая уже занимает около 35 километров береговой линии.  Позднее рабочая группа обратит свое внимание и на Никольский сельский округ, где так же расположены туристические базы и частные домики отдыха.

По информации руководителя районного отдела туризма Вячеслава Князева, на зыряновской части побережья выделено 4 612 земельных участков для строительства баз и домиков отдыха, дач  и гаражей. Рабочая  группа  уточнит их границы и  выяснит, используется ли участок по назначению. Важно, чтобы выделенная государством земля не пустовала. Если владелец в течение нескольких лет не может дать ей ума, вопрос изъятия участка  может быть решен в судебном порядке.

Напомним, пока в Зыряновском районе действует мораторий на выделение земельных участков на побережье Бухтарминского водохранилища.

Фото автора

Сохранить

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться