RU
Усть-Каменогорск
+5°
ясно ветер 2 м/с, З
443.85 474.3 4.8

Санкции по ряду административных правонарушений намерены смягчить в Казахстане, в том числе для юрлиц

27 июня 2017 06:55 0

Министерство юстиции Казахстана представило в правительстве проект закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

"Законопроект содержит три направления. Первое – гуманизация, второе – совершенствование отдельных институтов производства по делам об административных правонарушениях, третье – систематизация процедурных и процессуальных норм", - сказал министр юстиции Марат Бекетаев на заседании правительства в Астане во вторник.

По его словам, в рамках гуманизации предлагается распространить действие института сокращенного производства в отношении должностных и юридических лиц.

"В настоящее время оно действует только в отношении физлиц. Данный институт распространит свое действие дополнительно на 673 состава. Кроме того, предлагается смягчить санкции по 345 составам, снижение штрафов по 157 составам, расширение предупреждений по 38 составам и замена на менее репрессивные взыскания по 150 составам", - проинформировал глава Минюста.

По словам министра, также вводится норма, предусматривающая обязанность суда или должностного лица применять взыскание в виде предупреждения при отсутствии отягчающих обстоятельств.

В целях совершенствования отдельных институтов производства по делам об административных правонарушениях предлагается лишить или приостановить действие не всего разрешительного документа, а только отдельных подвидов деятельности.

"Это охватит 120 составов. Предусматривается досрочное возобновление действия разрешения при устранении нарушения, это охватит 107 составов", - отметил М.Бекетаев.

Между тем, в рамках третьего направления разграничивается порядок пересмотра отдельных дел госорганми и судебными инстанциями, добавил глава Минюста.

Члены кабмина единогласно проголосовали за законопроект. По процедуре проект поправок будет внесен на рассмотрение в парламент Казахстана.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться