RU
Усть-Каменогорск
+15°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

О зеркале будущего, которое заменит врача, мечтают зыряновцы

29 июня 2017 10:36 0

Первые группы туристов, побывавшие в Астане, оценили размах всемирной выставки и взяли на заметку многие  изобретения, к примеру,  одежду, которая может подзаряжать мобильный или обувь, созданную по образу сказочных сапог-скороходов.

По информации  заместителя акима Зыряновского района Сергея Охременко, около  5 000 человек из Зыряновского района  посетят  за лето ЭКСПО-2017. Первые группы туристов, в составе которых были государственные служащие, спортсмены и школьники, уже вернулись из Астаны. Впечатления только позитивные.

- Посетив ЭКСПО, испытал гордость за свою страну, - говорит аким Никольского сельского округа Роллан Жаксылыков. -  На выставке мы встретили много туристов из разных государств. В каждом павильоне - новейшие разработки и изобретения. Наш национальный  «Нур Алем» -  на высоте. Да, мы нефтедобывающая страна, но уже сегодня, думаем о том, как будут жить наши дети, ищем новые источники энергии. У Президента много инициатив, посвященных зеленой экономике, все они презентованы на выставке.   Каждый, кто является патриотом своей страны, должен обязательно съездить на ЭКСПО.

Учение мира представили в Астане новейшие изобретения, которые в будущем заметно упростят жизнь человека. Хотя, казалось бы, после выпуска автоматических стиральных и посудомоечных машин, удивить человечество нечем. Но нет.  Мечта любой домохозяйки, к примеру, умный холодильник, который  будет выбирать оптимальную температуру для каждого продукта и сам напомнит, когда запасы молока или яиц на его полках подойдут к концу.

Не помешает в каждом доме и зеркало-рентген, которое моментально оценивает состояние здоровья посмотревшегося в него человека и выдает вполне квалифицированное медицинское заключение. Интересен так же макет дома будущего, использующего альтернативные источники энергии, на верхних этажах которого разбиты сады и огороды.

Судя по выставке, большие изменения грядут в мире моды.  Одежда с встроенными солнечными панелями сделает человека ходячей зарядкой для айфона. А кроссовки, которые аккумулируют энергию идущего и используют  ее для придания ему скорости, могут сместить с подиумов каблуки.

Поразил зыряновцев узбекистанский павильон, где представлены новейшие технологии в машиностроении, швейцарский, сотрудники которого рассказали  о получение энергии из картофельных очисток.  На российской площадке впечатлил настоящий айсберг, в прохладе которого  туристы из разных стран отдыхали от уличной жары.

- Одного дня, чтобы обойти всю выставку, мало, - говорит руководитель отдела занятости и социальных программ Зыряновского района Татьяна Шидыч. –  Каждый павильон - это захватывающее открытие. В планах съездить  на ЭКСПО повторно, с семьей на несколько дней. В новостных репортажах много рассказывают о  самых интересных экспонатах выставки, но это не идет ни в какое сравнение с впечатлениями  от живой  прогулки по павильонам. ЭКСПО - грандиозный проект. Нельзя упускать возможность стать его участником.

Первые положительные отклики о выставке стали лучшей рекламой. Посетить ЭКСПО захотели и пенсионеры, и семейные пары, и молодежь. Сегодня в Зыряновском районе формируют новые туристические группы.

- Все кто хотят поехать в Астану, но не могут найти  билеты или место проживания, могут обратиться к нам в отдел, - говорит главный специалист районного отдела туризма Арман Аскатов. – У нас есть бронь на билеты на все виды транспорта, так же для жителей нашего района забронированы места в общежитии и хостеле. Мы работаем с  группами от десяти человек. Более подробную информацию можно получить по телефону 8 (72335)   6 12 83.

Те, кто уже побывал в Астане, признаются, что посещение ЭКСПО - не только шанс узнать что-то новое, разнообразить отпуск, но и прекрасная возможность показать нашим детям, каких успехов добился Казахстан. На выставку приехали  тысячи зарубежных туристов, которые отмечают высокий организационный уровень и говорят о нашей стране как о динамично развивающемся  государстве.

Советы для туристов

Перед поездкой на ЭКСПО освободите память планшетов и фотоаппаратов, так как в каждом павильоне захочется сделать снимки и ролики.

Заранее, посмотрев в сети отклики других туристов, составьте для себя маршрут экскурсии, определите, что хотите увидеть в первую очередь. Посетить все павильоны  за один день будет сложно.

Позаботьтесь  об удобной обуви и одежде, вместо дамских сумочек берите рюкзаки.

Возьмите с собой питьевую воду и бутерброды, чтобы надолго не отвлекаться от экскурсий.

Участвуйте в конкурсах, которые проводят во многих павильонах: всего лишь разместив фото в социальных сетях, можно, к примеру, выиграть сувенир, чашку кофе или сеанс массажа.

 

Сохранить

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться