RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Как живут и работают люди с особыми потребностями в Восточном Казахстане

17 октября 2018 16:45 0

Благодаря фонду уже трудоустроено 11 человек. В Усть-Каменогорске людям с особыми потребностями помогают и в других учреждениях. К примеру, директор колледжа КАСУ Марина Кикина рассказала о совместной работе со школой-интернатом «Ак Ниет» по организации предпрофильной и курсовой подготовки. В рамках сотрудничества воспитанники учреждения получили навыки бухгалтерского учета и аудита, вычислительной техники, переводчика и других востребованных специальностей. Хорошим подспорьем стали образовательные гранты.

Члены Дома культуры «Арман» Казахского общества глухих также вносят немаловажный вклад в развитие общества. Напомним, минувший год был юбилейным, знаковым для тех, кто слышит сердцем. Он прошел под эгидой празднования 80-летия Казахского общества глухих. Самая известная сурдопереводчица региона Маргарита Коханова рассказала о том, как выбрала профессию.

– Родилась я в Усть-Каменогорске в семье глухонемых, хотя сама обладаю слухом, – говорит Маргарита Коханова. – Отец работал мебельщиком, он был столяром шестого разряда, а мама – культмассовиком в Доме культуры «Арман». К слову, мама – почетный член и артист Казахского общества глухих, очень творческая личность. С детства я жила в сценической атмосфере, общалась в среде глухонемых, знала жестовый язык, который, к слову, понимают в СНГ, а в дальнем зарубежье действует другая система. Поэтому, когда выросла, даже не задумывалась о выборе профессии, для меня все было очевидно.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться