RU
Усть-Каменогорск
+3°
ясно ветер 7 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Казахстан готов субсидировать предприятиям затраты на экспорт

5 июля 2017 10:31 0

Государство готово субсидировать транспортные расходы экспортоориентированным предприятиям. Об этом заявил замглавы АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST» Биржан Канешев, презентуя в Восточном Казахстане свою компанию, созданную три месяца назад по прямому поручению Президента РК.

KAZAKH INVEST стало одним из пятисот аналогичных агентств по всему миру, созданных специально, чтобы привлекать в свои страны прямые иностранные инвестиции. В мире постоянно требуют вложений триллионы долларов США, и в этом бизнесе есть свои чемпионы. К примеру, турки ежегодно привлекают в свою страну около 60 млрд. долларов США. При этом, говорят специалисты, главной задачей везде в последнее время становится цель удержать инвестора. Их анализ показывает, сохранить инвестора стоит в три раза дешевле, чем привлечь нового.

 

– В своей работе мы используем лучший опыт лидирующих мировых агентств по привлечению инвестиций, – отметил Б. Канешев. – Один из приемов в их практике подразумевает алгоритм по снятию административных барьеров. Он прост: убираются барьеры – создаются приемлемые условия.

Бюрократия – лишь одна из проблем привлечения инвестиций. Не менее важно предложить грамотный проект под вложения. Поэтому в KAZAKH INVEST создан проектный офис, который структурирует и отбирает проекты, занимается их полным оформлением.

От идеи до реализации, – это своего рода девиз нацкомпании. Они взяли на себя также работу по подготовке и проведению инвестиционных форумов, так как эффективность существующих мероприятий такого рода чрезвычайно низкая. Что важно еще, так это то, что в компании готовы заниматься адресной поставкой инвесторов с учетом интересов того или иного региона страны.

Сейчас KAZAKH INVEST имеет постоянные представительства в четырех странах, США, Турции, Китае и России. Обещают, что их количество будет только расти. Ну а то, что уже точно будет сделано в ближайшее время, – это субсидирование транспортной составляющей экспорториентированным предприятиям.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться