RU
Усть-Каменогорск
+5°
пасмурно ветер 4 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Более 230 литров кумыса в день празднования 19-летия Астаны были розданы в Семее

6 июля 2017 08:16 0

Это уже стало доброй традицией проводить в День столицы исконный праздник казахского народа кымызмурындык, когда кумыс нескольких сортов льется рекой, и им угощают всех желающих.

В этом году праздник кумыса состоялся в Центральном парке. На парковых аллеях были установлены несколько палаток со столиками, где разливали кумыс.

Во время празднования праздника кумыса любимым напитком лакомились все от мала до велика. Всеми любимый напиток из молока кобылиц предоставили на праздник предприниматели.

Кстати, этот древний напиток кочевников делится по дням его выдержки. Однодневный кумыс называется тукеме кымыз. Кумыс двухдневной выдержки – тай кымыз. Напиток из кобыльего молока на третий день уже называется кунан кымыз, а на четвертый – донен кымыз. Самым крепким кумысом, который предпочитают пить лишь могучие батыры, считается кумыс 5-дневной выдержки – бестi кымыз.

Апашки казахского этнокультурного центра «Ахау, Семей» и их подруги из «Лиги женщин мусульманок» наливали полные стаканчики, не жалея любимого всеми напитка.

- Праздник «Кымызмурындык» очень древний, - говорит председатель «Лиги женщин мусульманок» Гульжихан Жуматаева. - Однако много лет он не праздновался, и о нем постепенно забыли. Лишь в последние годы в Семее эта традиция возрождается: в День столицы семейчане лакомятся кумысом! И сегодня мы всех с удовольствием угощаем этим целебным напитком.

Как рассказала Гульхижан Жуматаева, если следовать традиции, то праздник кумыса в казахском народе обычно отмечался после того, как кобылы приносили приплод. И чтобы было много кобыльего молока, а значит, и много кумыса, первым надоем молока молодых матерей угощали всех желающих.

На празднике кумыса все этнокультурные центра Дома Дружбы Семея представили свои выставки изделий декоративно-прикладного искусства, а также подготовили несколько праздничных номеров для большой концертной программы.

Фото автора

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться