RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Представители СМИ ВКО обсудили будущее казахстанской журналистики с Дауреном Абаевым

17 октября 2018 14:59 0

Он встретился с представителями СМИ для разъяснения Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева и ответил на все интересующие вопросы.

Даурен Абаев обратил внимание на то, что огромное внимание в Послании уделяется цифровизации процессов.

Государственные услуги, которые получают все без исключения граждане страны, должны стать проактивными, для этого ведется большая работа. Цифровизация внедряется в правоохранительную систему, чтобы максимально упростить процедуру оформления, оплаты и проверки штрафов. Казахстан успешно движется в этом направлении.

В Восточном Казахстане зарегистрированы 152 средства массовой информации, среди них газеты, журналы, телеканалы, радиостанции и интернет-ресурсы, представители которых смогли обсудить с министром перспективы своей работы. Даурен Абаев выразил уверенность, что, несмотря на растущую популярность интернет-изданий, газеты останутся жить.

- Исследования говорят о том, что на чтение материала в Интернете уходит 40 секунд, в то время как прочтение этой же статьи в газете занимает 40 минут. Это от того, что газету читают более вдумчиво. Мы потеряли культуру чтения и сделаем все, чтобы ее вернуть, - сказал Даурен Абаев.

Министр сделал акцент на том, что региональным журналистам необходимо проходить стажировки в столице и выезжать на крупные республиканские мероприятия, чтобы поднимать свой профессиональный уровень и уровень издания.

Беседа оказалась продуктивной, высказаться смог каждый желающий. Но самое главное, что СМИ ВКО заручились поддержкой Даурена Абаева во многих вопросах.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться