RU
Усть-Каменогорск
+23°
переменная облачность ветер 1 м/с, С
447.4 477.55 4.76

Аким ВКО Даниал Ахметов отчитался за полгода работы

12 июля 2017 09:06 0

На очередной двенадцатой сессии Восточно-Казахстанского областного маслихата глава региона Даниал Ахметов выступил с отчетом о выполнении возложенных на него функций и задач. Депутатами рассмотрен также ряд других актуальных вопросов.

Аким области в своем докладе отметил, что первая половина текущего года насыщена чрезвычайно важными политическими событиями для страны. Обращение Главы государства по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти и внесение изменений в Основной закон. Кроме того, это старт третьего этапа модернизации экономики, президентской программы «Рухани жаңгыру». Событием особой значимости стало открытие выставки ЭКСПО-2017 в Астане. В ней уже приняло участие более миллиона человек. Из них около 25 тысяч жителей ВКО. Всего на выставке побывают 16 тысяч школьников, а еще ведется работа по отправке туда дополнительно 12 тысяч детей. По мнению акима области, это очень важно, потому что форум мирового уровня открывает видение будущего.

По всем предварительным данным, экономика региона находится на траектории устойчивого развития. Есть рост валового регионального продукта. В первом полугодии его объем составит 1,3 трлн тенге. Динамика обнадеживает.

 

– Драйверами роста экономики области выступают промышленность – 108 процентов, агропромышленный комплекс – 107, строительство – 104, торговля – 112 процентов, – отметил Даниал Ахметов. – Промышленные предприятия увеличили производство продукции на 53 млрд тенге.

Глава региона назвал основные факторы роста. Среди них активная работа Актогайского, Бакырчикского ГОКов, весома доля индустрии области. Реализуются в текущем году 11 проектов на 434 млрд тенге с созданием трех тысяч новых рабочих мест. Вносят существенный вклад диверсификация, внедрение инноваций. По поручению Главы государства ведется работа как над повышением, так и раскрытием потенциала отечественной науки.

– Разработаны четыре целевые научно-технологические программы, которые включают десять проектов на семь миллиардов тенге, – подчеркнул аким области. – Из них на уровне республики одобрены к финансированию семь проектов на три миллиарда тенге. Другие проекты будут реализованы на средства крупных предприятий.

Аким области подробно изложил ситуацию в других секторах экономики, пути их дальнейшего развития. Это и малый, средний бизнес, вопросы государственно-частного партнерства, строительство жилья, привлечение вкладов населения для решения жилищной проблемы.

 

Сохранить

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться