RU
Усть-Каменогорск
+23°
переменная облачность ветер 1 м/с, С
447.4 477.55 4.76

В Казахстане врачам хотят запретить рекламировать лекарственные препараты

12 июля 2017 10:37 0

В Министерстве здравоохранения РК остро встал вопрос о продвижении определенных наименований лекарств. Проблему в очередной раз поднял руководитель ведомства Елжан Биртанов.

В Казахстане уже давно сложилась такая ситуация, что пациенты приобретают медикаменты определенных брендов именно по настоянию врачей. Фармацевтические компании закладывают в стоимость лекарств затраты на такую «рекламу». Сейчас решено взять данную ситуацию на контроль и законодательно урегулировать этот вопрос.

– Тем не менее все невозможно контролировать, – отметил министр Елжан Биртанов. - Рынок большой, очень много дистрибьюторов работают. Мы намереваемся законодательно закрепить ответственность медицинских работников за неэтичное продвижение лекарств.

К тому же эта проблема актуальна во всем мире. Ключевые фармацевтические компании стараются подписывать внутренние регламенты об отказе от неэтичного продвижения лекарств, в том числе в Казахстане.

– Это определенный бизнес, причем в нем крутиться достаточный оборот денежных средств, – считает представитель казахстанкой фармкомпании, действующей в Усть-Каменогорске, Бэлла Куахметова. – Интересно как будет выполняться непосредственный контроль за врачами, ведь все мы понимаем, что полностью отказаться от такой рекламы невозможно. Заходя на прием к специалисту, пациенты уже видят различного рода рекламу препаратов: на бланках, ручках, бирках халатов.

Принятие данных мер позволит пациентам самостоятельно выбирать производители переплачивать за бренд.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться