RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Как бесплатно получить востребованную профессию, рассказали в Зыряновске

13 июля 2017 05:01 0

На бесплатное образование, стипендию, оплату расходов на проживание и дорогу, горячее питание могут рассчитывать участники программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. О преимуществах господдержки рассказали руководители колледжей Зыряновского района.

Профессионально-техническое образование с каждым годом набирает все большую популярность. Некоторые рабочие профессии ценятся на рынке труда в разы больше, чем офисные. К примеру, пока менеджеры решают вопрос конкуренции, хороших газоэлектросварщиков работодатели рвут на части.

Чтобы сделать обучение в колледжах доступным для каждого, ежегодно выделяются образовательные гранты. Студенты, обучающиеся на 4 и 5, получают стипендию (от 16 до 21 тысячи тенге). Начиная с этого года, все учащиеся будут обеспечены и бесплатным горячим питанием.

- Программа продуктивной занятости предлагает еще более выгодные условия, - говорит заместитель директора Зыряновского технологического колледжа Иван Вечканов. – Само образование – бесплатное, стипендия начисляется всем студентам, независимо от их баллов. Для иногородних – два раза в год выделяются средства на дорожные расходы.

Так же ежемесячно студент получает по 5 МРП на проживание. В каждом регионе, с учетом потребностей рынка труда, определяется свой перечень профессий, которые можно освоить бесплатно по программе. В частности, в Зыряновске нуждаются в строителях: каменщиках и малярах.

- Стать участниками программы могут безработные и самозанятые граждане РК от 18 лет и до пенсионного возраста, - поясняет специалист зыряновского центра занятости Татьяна Дорофеева. – Для молодежи предусмотрено получение технического и профессионального образования (ТиПО), для людей старшего возраста – краткосрочное курсовое обучение по 25 различным специальностям.

В Зыряновском районе пройти курсы (сроком от месяца до полугода) смогут 243 человека.

– На базе нашего учебного заведения по программе продуктивной занятости можно пройти курсовую подготовку по шести специальностям, - рассказывает собственник зыряновского колледжа строительства и транспорта Надежда Лиханова. – Будем готовить трактористов, электросварщиков, нянь, слесарей- ремонтников, столяров-станочников, электриков. У нас создана мобильная группа преподавателей, которая сможет проводить выездные занятия в сельской местности. Для этого есть необходимый транспорт и мультимедийное оборудование. Уже достигнута договоренность с руководством Малеевского сельского округа.

Главное преимущество обучения по программе – стопроцентное трудоустройство. Гарантией этого является заключения договора между работодателем, студентом, колледжем и центром занятости.

Всего в Зыряновском районе работает шесть колледжей: четыре в Зыряновске, и по одному в Серебрянске и селе Чапаево. В учебных заведениях используются принципы дуального обучения. Занятия проходят не только в учебных классах, но и в мастерских, лабораториях, непосредственно на производстве.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться