RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Банк низкообогащенного урана в Усть-Каменогорске достроен

13 июля 2017 10:36 0

Окончательный ввод в эксплуатацию запланирован на август.

При строительстве здания использованы новейшие сейсмические технологии. Специалисты уверяют, что стратегический объект выдержит 10-балльное землетрясение и даже прямое попадание мощной авиабомбы. Внутри помещения смонтированы видеокамеры и датчики слежения за радиацией, температурой и влажностью воздуха . Мониторить сверхохраняемый объект в режиме он-лайн будут специальные службы не только в Казахстане, но и за рубежом.

Масштабную стройку удалось завершить за 8 месяцев. Здесь применялись только сверхпрочные марки бетона и арматура повышенной прочности. Рабочим также пришлось отремонтировать подъездные пути для железнодорожного транспорта. Предполагается, что емкости с низкообагащенным ураном  доставят в Усть-Каменогорск на спецпоездах.

–Мы являлись генподрядчиком строительства, – говорит директор ТОО ЖБК Александр Бородин. – Сотрудники завода и представители МАГАТЭ остались довольны качеством работ. Мы уложились во все графики. К тому же,  в основном  здесь применены стройматериалы казахстанского производства.

Инициатива по созданию банка НОУ принадлежит Нурсултану Назарбаеву. Гексафторид будет храниться в 60 контейнерах, что приблизительно равно 90 тоннам в пересчете на уран. Топливо по предварительным заявкам получат те страны, которые планируют развивать атомную энергетику, но на данный момент не владеют соответствующими технологиями. По мнению аналитиков МАГАТЭ,  создание банка позволит предотвратить все попытки производить оружейный уран, который  применяется в военных целях.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться