RU
Усть-Каменогорск
+14°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Аким пришел на ярмарку, и цены «похудели»…

15 июля 2017 12:10 0

Аким Зыряновского района Нуржан Токсеитов посетил сельскохозяйственную ярмарку выходного дня, которая по традиции проходит на Центральном рынке Зыряновска.

Прилавки завалены свежим мясом, молочными товарами и продукцией пчеловодства.  Выбор неплохой, но не везде есть таблички с ценами, что вызвало резкую критику главы района. Продавцы пытались все списать на ветер, но понимания не нашли. Масла в огонь подлила одна из покупательниц, отметившая, что в прошлые выходные цены были на порядок выше, но в эту субботу с приходом районного руководства заметно «похудели».

[masterslider id="46"]

 

Директор рынка Нуриля Кадырканова говорит, что визит акима  - неожиданный, а значит, повлиять на ценники не мог.  По ее словам, цены на продукцию местных производителей – под жестким контролем, к примеру, мякоть свинины  можно приобрести за 1 400 тенге, литр сметаны - за 900 тенге. Сам Нуржан Токсеитов заверил горожан, что готов лично присутствовать на каждой ярмарке, чтобы  контролировать вопросы ценообразования.

Глава района сделал руководству рынка, специалистам ветеринарной службы, отдела предпринимательства и городского акимата  ряд замечаний по санитарному состоянию торговых площадей. Он  отметил, что нужно навести на Центральном  порядок, решить вопросы товарного соседства: у каждого вида продукции должны быть свои фиксированные прилавки.

Так же аким поручил обновить торговые киоски, навесы, привести все  ряды к  единому стилю, сделать их опрятными. В специальных фартуках и  головных уборах должны ходить не только сотрудники рынка, но и крестьяне, вставшие за прилавок. Так же каждому сельскому округу нужно не забывать о   самопрезентации: использовать баннеры, бэйджики, ставить таблички, рассказывающие, какому хозяйству принадлежит та или иная продукция.

На выполнение всех поручений  руководству рынка отведено две недели. Нуриля Кадырканова  поблагодарила главу района за ценные советы и пообещала исправить на своей территории все недостатки.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться