RU
Усть-Каменогорск
+18°
ясно ветер 9 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Зарплату для молодежи по программе "Жасыл ел" увеличили вдвое

17 июля 2017 06:26 0

Проблему безработицы среди молодежи в ВКО решили увеличением заработной платы. С начала летнего периода в городе трудоустроены более 200 человек в возрасте от 16 до 29 лет. Особой популярностью среди ребят пользуется программа «Жасыл ел». Поскольку на период контракта сотрудникам предоставляется полная экипировка, нормированный рабочий график, трехразовое питание, а также заработная плата от работодателя и фиксированный оклад от молодежного трудового отряда.

– В 2016 году со стороны «Жасыл ел» выплачивалась заработная плата в сумме 17 тысяч тенге в месяц, - пояснил директор молодежного ресурсного центра  акимата Усть-Каменогорска Ринад Ахмеджанов.  – В этом году мы увеличили сумму до 35 тысяч. Помимо этого с работодателями подписаны меморандумы, в которых указывается, что наемщик выплачивает молодому сотруднику минимальную заработную плату.  В среднем в этом году ребята получают 65-70 тысяч тенге в месяц.

В случае необходимости предусмотрено даже обеспечение ребят жильем. Тем, кто после окончания учебных заведений не может найти работу, также оказывается всесторонняя поддержка. За время действия программы в Казахстане, наша область и в частности Усть-Каменогорск занимает лидирующие позиции по трудоустройству молодежи. До конца года в Восточном Казахстане будут обеспечены работой 1500 молодых человек.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться