RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В Семее будет достроен надземный переход в центре города

18 июля 2017 08:22 0

37 млн. тенге было выделено из местного бюджета Семея на завершение строительства надземного перехода около остановки «Центральная площадь». Третий год этот долгострой не только портит внешний вид центральной части города, но и постепенно превращается в свалку, куда прохожие сбрасывают бутылки, бумажки и иной бытовой мусор.

Необходимость строительства надземного пешеходного перехода на этой участке дороге была продиктована максимально интенсивностью движения пешеходов через дорогу. Прямо за автобусной остановкой расположена гимназия №6. Во время учебного года ранним утром и в обеденное время здесь наблюдается большое движение пешеходов, которые задерживают транспорт и создают большие пробки.

В течение нескольких лет администрация гимназии №6 просила руководство города установить около школы «лежачий полицейский», чтобы создать более безопасные условия для детей, переходящих улицу с большим потоком машин. Однако было принято решение в этом месте построить современный надземный переход, удобный для всех категорий пешеходов, в том числе и для пользователей инвалидными колясками или костылями. Проект был одобрен экс-акимом Семея Айбеком Каримовым. По задумке архитекторов, внутри надземного перехода должны были установить специальные лифты или подъемники для пешеходов с инвалидностью и для пожилых людей.

Три года назад строительство надземного перехода было начато. Первоначальный этап строительства перехода обошелся в 70 млн. тенге. Подрядчики успели установить металлоконструкции и начали выкладывать лестницы. Однако финансирование из бюджета прекратилось, и стройка замерла на несколько лет.

Однако в этом году, видимо, надземный переход будет завершен. Но уже в более упрощенном виде. Так, по словам акима Семея Ермака Салимова, подъемников для пешеходов с инвалидностью уже не будет. Пешеходы будут пересекать улицу, поднявшись на высоту 15 метров по лестнице.

Однако, как признался сам аким города, острой необходимости именно в таком грандиозном сооружении в этом месте просто не было и нет.

- Вот такой мост (наземный переход – прим. авт.) - он не нужен. Ну, коль он уже стоит, надо его доделать. Разные были предложения, в том числе, разобрать на металлолом. Мы решили его достроить. Попросили ребят, истинных патриотов, скоро они приступят, — прокомментировал ситуацию Ермак Салимов.

По словам градоначальника, на завершение строительных работ было предусмотрено 37 млн. тенге в городском бюджете. Уже через пару месяцев семейчане будут пересекать ул. Каюма Мухамедханова (бывшую Интернациональную) по современному новому надземному переходу.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться