RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Синоптики не предсказывали такой бури, поэтому предупреждений от ДЧС не было

18 июля 2017 08:50 0

В Усть-Каменогорске накануне прошедшего урагана ухудшение погоды прогнозировалось, но не в критичных отметках, - сообщила Надежда Говоркова, ведущий синоптик ВК филиала РГП "Казгидромет" на пресс-конференции.

В связи с этим не было рассылки СМС-сообщений с предупреждением приближающейся бури. По словам Азамата Капышева, начальника отдела ликвидации чрезвычайных ситуаций Департамента ЧС ВКО, департамент рассылает подобные сообщения при ветре выше 25 метров в секунду. Такого прогноза не было.

Но прогнозирование - это предположения, синоптики ждали грозу, дожди, но не такой ветер.

Всего по области серьезно пострадали 35 объектов, из них 8 - в Усть-Каменогорске, в Глубоковском и Жарминском районах. Пострадали и люди, как сообщалось ранее, - 5 человек. Подача энергии до сих пор не восстановлена на двух улицах Усть-Каменогорска, и в Жарминском районе. Разрушена телевышка в Калбатау. Общий ущерб от неожиданного природного явления еще не подсчитан.

Специалисты Департамента ЧС, по словам Азамата Капышева, действовали согласно Уставу. Претензии к Департаменту ЧС относительно действий или бездействия этой структуры официально пока никто не  предъявлял.

Такие погодные явления не нонсенс для нашего региона, - еще раз отметила ведущий синоптик ВК филиала РГП "Казгидромет"Надежда Говоркова.

На сегодняшний день синоптики предполагают такой же прогноз погоды - ветер, дождь, грозу и град.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться