RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Шульбинске предприниматели незаконно взимают плату за проезд по общей дороге

19 июля 2017 12:06 0

Удивительный способ заработать деньги на отдыхающих придумали владельцы базы отдыха «Жанай» на побережье Шульбинского водохранилища. За проезд каждого автомобиля отдыхающих и туристов они взимают по тысячи тенге. На каком основании они это делают, никто из работников базы отдыха так и не ответил.

12 июля семейчанка Марина Ружицкая со всей семьей отправилась в поселок Шульбинск, чтобы провести выходные на побережье Шульбинского водохранилища. Однако отдых был испорчен с самого начала: при въезде на единственную дорогу, идущую вдоль побережья водохранилища, был установлен самодельный шлагбаум, возле которого бойкие молодые люди собирали плату за проезд с каждой машины.

- Мы только что заплатили за въезд на территорию резервата «Семей орманы» по 227 тенге с каждого человека. Девушка, которая принимает плату от резервата, выдала нам все квитанции и чеки. А тут неизвестные парни отказались нам объяснять, по какой причине они взимают с нас плату, если мы не будем отдыхать на территории их базы, а просто проедем по дороге общего пользования, - пояснила Марина Ружицкая.

Парни вели себя настолько неадекватно, что Марина Ружицкая была вынуждена включить видеозапись на своем мобильном телефоне. Но и это не возымело своих действий. Тогда туристы позвонили по телефону, указанному в объявлении, наклеенном на стенке сторожки возле шлагбаума.

Видео Марины РУЖИЦКОЙ

 

- Трубку взяла девушка, которая не назвала нам своего имени. На все наши недоуменные вопросы, она однозначно говорила, что никто из нас не проедет дальше по дороге, пока мы не заплатим парням по тысяче тенге с каждой машины. Мы были вынуждены заплатить требуемую сумму, чтобы не испортить отдых своим близким. При этом нам не выдали ни чек, ни какой-либо квитанции, - возмущается Марина Ружицкая.

«…ГУ «Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области» сообщает, что база отдыха «Жанай» расположена на территории Бородулихинского района, данный земельный участок РГУ «Государственный лесной природный резерват «Семей орманы» передал в аренду ТОО «Мега Трейд плюс»…

Сотрудниками РГУ «Государственный лесной природный резерват «Семей орманы» был осуществлен выезд на место расположения базы отдыха «Жанай», где был установлен факт размещения шлагбаума и, соответственно, сбора платы за проезд. В связи с чем сотрудниками был составлен акт.

Кроме того, РГУ «Государственный лесной природный резерват «Семей орманы» направил уведомление директору ТОО «Мега Трейд Плюс» и базы отдыха «Жанай» Тохтаеву С.М. с указанием конкретных сроков демонтажа установленного шлагбаума. На сегодняшний день директором базы отдыха уведомление не исполнено.

В настоящее время  РГУ «Государственный лесной природный резерват «Семей орманы» готовит материалы для соответствующей проверки», - говорится в официальном ответе акимата Бородулихинского района ВКО от 14 июля 2017 года на индивидуальный запрос одного из пострадавших от самовольной установки шлагбаума.

Таким образом, по сути, предприниматели взимали плату за проезд по дороге общего пользования. Помнится из курса истории Средних веков, именно так поступали землевладельцы стран Европы, взимая плату за проезд по СВОИМ дорогам и мостам. Семейские же предприниматели пошли еще дальше: они делали деньги на ОБЩЕЙ дороге, не стесняясь в средствах и методах.

От редакции

Благодарим "Оса Семей ВКО РК" за помощь в подготовке публикации

фото Дмитрия Драницкого

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться