пасмурно ветер 4 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Шаяхмет Канапиянов – вице-чемпион Сурдлимпийских Игр-2017

22 июля 2017 07:10 0

Совсем недавно стартовали XXIII Всемирные Сурдлимпийские Игры, а у восточного Казахстана уже есть первая медаль. Добыта она была в турнире по дзюдо.

Стартовали игры для глухих спортсменов 18 июля в турецком городе Самсун. Медали здесь будут разыграны в 21 виде спорта. Непосредственно в турнире по дзюдо принимают участие 151 атлет из 30 стран мира. Приятно, что в такой компании нашлось место на пьедестале почёта и борцу из Восточно-Казахстанской области.

Шаяхмет Канапьянов выступал в весовой категории до 66 кг и сумел добраться до матча за первое место. Вплоть до финала ему успешно удавалось преодолеть сопротивление каждого из соперников. Так в четвертьфинале нашему земляку удалось побороть украинца Владислава Мозырева, причём чтобы провести чистый бросок Канапиянову понадобилось всего-то навсего 14 секунд!

Оппонентом нашего дзюдоиста по полуфиналу  стал иранец Али Салахшур. Его Шаяхмет также «уложил», заработав «иппон», но и до проведения чистого броска Канапиянов лидировал, заработав оценку «вазари». Для этой победы Канапиянову пришлось провести на татами чуть более трёх минут.

Финал, увы, дзюдоисту из ВКО не удался. Его оппонент Руслан Аскеров не провёл разве что только чистый бросок, ограничившись «лишь» тремя «вазари». Наш земляк, к сожалению, ни одной оценки в этом поединке заработать не сумел и стал вторым.

К выступлению Шаяхмета Канапиянова готовила целая бригада тренеров в составе Бакытбека Дуанова, Бауыржана Халелова и Руслана Сейлханова.

Примечательно, что ранее этот спортсмен отлично боролся и на обычных турнирах по дзюдо. Так в 2013 году стал победителем турнира памяти Марата Чегеева. В мае нынешнего года Канапиянов выиграл Чемпионат Казахстана для спортсменов с нарушениями слуха в Таразе.

Пока медаль, завоёванная Шаяхметовым, так и остаётся единственной в активе казахстанских дзюдоистов на этом турнире.