RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Определить сроки и объемы вылова рыбы рекомендовали в ВКО

22 июля 2017 08:30 0

В обществе активно обсуждается законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам растительного и животного мира», предусматривающий «модернизацию» семи кодексов и семи законов.

Руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Мурат Кусаинов выступил с предложениями о внесении большого баклана, бурого медведя и волка в список животных, численность которых подлежит регулированию.

– Необходимо закрепить статус служб охраны биоресурсов акиматов областей в административном кодексе и законе, – сказал Мурат Кусаинов. – Нет норм по задержанию, осмотру, протоколированию нарушителей. Для стимулирования рыбных хозяйств к воспроизводству рыб, предлагаем ввести дополнительное выделение квот в случаях зарыбления водоемов выше нормы.

Мурат Кусаинов также рекомендовал в целях совершенствования регулирования спортивно-любительской рыбалки определить конкретные сроки и объемы вылова рыб.

По его мнению, нужно конкретизировать ограничения и обременения рыбалки на водоемах, не являющихся рыбохозяйственными и расширить список водоемов, на которые распространяется нерестовый период.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться