RU
Усть-Каменогорск
+18°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Жизненно важные проблемы поднял перед мажилисменом Василием Олейником актив партии «Нур Отан» Семея

26 июля 2017 10:08 0

Вопросы реализации программы жилищного строительства, совершенствование налогового законодательства, расширение полномочий суда присяжных заседателей, экологические надбавки и отпуска за счет работодателей пострадавшим от испытаний на Семипалатинском полигоне – об этом и многом другом говорили члены актива Семейского городского филиала партии «Нур Отан» во время встречи с депутатом Мажилиса Парламента РК Василием Олейником.

В ходе своего рабочего визита в Восточно-Казахстанскую область Василий Олейник один день провел в Семее, где встретился с активистами партии «Нур Отан» и депутатской фракцией в областном и городском маслихатах.

Депутат областного маслихата, директор ТОО «Силикат» Борис Адианов поднял один из самых насущных вопросов, который тревожит семейчан уже не одно десятилетие. Это проблема начисления экологических надбавок и предоставление экологического отпуска на 10 дней за счет работодателя.

- Время идет, и в числе работающих граждан все меньше и меньше тех, кто в свое время получал полигонное удостоверение, подтверждающее факт, что гражданин действительно получил вред здоровью в период испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, - отметил Борис Адианов. – Работодатели же ежемесячно выплачивают экологические надбавки всем своим работникам, независимо от того, есть у него это удостоверение или нет. Тоже самое и с предоставлением экологического отпуска. Думаю, пришла пора пересмотреть этот закон, и оставить льготы только тем гражданам, кто имеет подтверждающие документы.

По словам Василия Олейника, он лично не один год потратил на изучение вопроса, связанного с выплатами и льготами населению, пострадавшему вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне.

- Я тщательно изучил все архивные и статистические данные по этой теме. И пришел к выводу, что закон РК «О пострадавшем населении вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне» уже значительно устарел, - отметил Василий Олейник. – В данный момент в Министерстве юстиции РК готовится законопроект о внесении дополнений и изменений в этот закон. Думаю, что уже очень скоро он будет внесен на рассмотрение в Мажилис Парламента РК. и мы сможет решить массу накопившихся вопросов и проблем.

Еще один законопроект разрабатывается сейчас в Министерстве юстиции РК это обновленный вариант Кодекса РК по административные правонарушениям. Как сообщил Василий Олейник, этот законопроект, в первую очередь, будет направлен на гуманизацию и значительное снижение ставок административных штрафов за самые различные правонарушения, в том числе и в сфере налогового законодательства.

Депутат городского маслихата Асеткан Дускужанов поднял вопрос о необходимости пересмотра условий для реализации программы жилищного строительства и выдачи арендного жилья.

- По новым условиям программы, цена арендного жилья достигла приблизительно 900 тенге за 1 кв.м. То есть ежемесячная арендная плата двухкомнатной квартиры составляет около 70 тысяч тенге. Многие семьи просто не проходят по условиям финансовой состоятельности. Хотя остро нуждаются в жилье, - сообщил Асеткан Дускужанов.

По мнению Бориса Адианова, вообще программа жилищного строительства и ипотечного кредитования в Казахстане требует серьезных доработок. В том числе, и на законодательном уровне.

- В России этот вопрос изучили со всех сторон. В итоге, процент ипотечного кредита для конечного заемщика составил 5-7% годовых. У нас же процентная ставка просто запредельная. Вот и выходит, что в Семее пустуют шесть недавно построенных многоквартирных домов, хотя очередь на получение жилья составляет свыше 6 тысяч человек и еще 23 тысячи семей хотят построить собственное жилье. Все потому, что у граждан не хватает средств, чтобы накопить деньги хотя бы на первоначальные взносы, тем более, платить огромные проценты банкам, - считает Борис Адианов.

А вот депутата гормаслихата, главу крестьянского хозяйства «Муздыбай-1» Талгата Баймуринова волнуют вопросы развития сельского хозяйства в регионе. Так, по его мнению, развитию растениеводства и животноводства в Семейском регионе значительно препятствует отсутствие свободных земельных участков сельхозназначения.

- На мой взгляд, настало время проработать более жесткие условия использования земельных угодий сельскохозяйственного назначения на самом высоком уровне, - убежден Талгат Баймуринов. – Знаю таких людей, у которых в запасе по 300-500 гекторов земли, а они обрабатывают от силы 30 гекторов. В то же время есть много амбициозных предпринимателей, готовых вкладывать средства в развитие сельского хозяйства, но у них нет свободных земельных участков, чтобы реализовать свои планы.

Вопросы, поднятые семейчанами, актуальны не только для нашего региона, но и для всего Казахстана в целом, считает Василий Олейник. Он твердо пообещал активистам «Нур Отана» в Семее передать все пожелания и вопросы тем министерствам и ведомствам, которые отвечают за тот или иной участок.

Также в ходе своего рабочего визита в Семей Василий Олейник ознакомился с ходом строительства двух школ в поселках Бобровка и Юность на окраинах Семея, побывал в центре судебной медицинской экспертизы города и провел прием граждан по личным вопросам в Общественной приемной Семейского городского филиала партии «Нур Отан».

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться