RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В системе образования Казахстана коррупция выросла на 4%

28 июля 2017 12:03 0

В Казахстане отмечается увеличение коррупционных преступлений в системе образования, рассказал заместитель председателя агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Казахстан".

"В 1 полугодии 2017 года в сфере образования зарегистрировано 138 коррупционных преступлений, что на 4% больше, чем в 2016 году", - сказал он в ходе совместного селекторного совещания антикоррупционного агентства и партии "Нур Отан" в пятницу в Астане.

"На основе рекомендации советов по этике в системе образования в 2016 году было привлечено к дисциплинарной ответственности 32 должностных лица, за 1 полугодие - 15. По итогам проверок, осуществляемых нами в этой сфере, привлечены к ответственности в прошлом году 46 человек, в этом году - 26",- отметил А.Шпекбаев.

Он рассказал, что в прошлом году в системе высшего образования выявлено 109 финансовых нарушений на общую сумму 14,3 млрд тенге.

Наиболее часто встречающиеся нарушения – подтасовка данных о трудоустройстве выпускников, выделение финансирования под фиктивную деятельность вуза и другие.

"В последние годы наиболее острыми являются злоупотребления при распределении государственных грантов. В отличие от первичного присуждения грантов ответственность за распределение освободившихся грантов лежит преимущественно на университетах. Многие решения о выделении грантов обнародуются только постфактум. В этой связи необходимо обеспечить прозрачность участия общественности в процессе распределения таких грантов", - сказал А.Шпекбаев.

Значительная доля дел связана с фактами незаконного начисления заработной платы мертвым душам, отметил он. По его словам, ключевым фактором коррупции в системе образования остается низкая оплата труда. "Оклад представителя академического сообщества составляет от 80 до 100 тыс. тенге, тогда как специалист с высшим образованием – свыше 150 тыс. тенге", - констатировал представитель агентства.

По его мнению, в этой связи необходимо усилить контроль за расходованием бюджетных средств, проведением госзакупок, использованием госимущества руководителями учебных заведений.

"Многие из руководителей со временем перестают различать личное имущество от государственного. Поэтому следует утвердить ясные правила использования, сдачи в аренду площадей, прилегающих к учебным заведениям", - отметил А.Шпекбаев.

Вместе с тем также следует проработать вопрос об утверждении кодекса академической честности в вузах, добавил он.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться