RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В Казахстане вузы избавят от образовательных программ, не одобренных работодателями

28 июля 2017 14:33 0

В Казахстане будет введен реестр образовательных программ с последующим исключением несоответствующих современным реалиям, сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

"Разработан проект закона, который в настоящее время находится в мажилисе. Мы надеемся в этом году его принять. С нашей точки зрения, он решает основную проблему высшего образования – насколько то, чему мы учим, необходимо для нашей экономики и предприятиям", - сказал Е.Сагадиев в пятницу в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область.

По его словам, всем вузам предстоит выступить перед ассоциациями, которые должны будут присвоить рейтинг и определить, насколько полезны и современны образовательные программы.

"После этого министерство будет вести реестр образовательных программ. Все ненужные, по мнению работодателей, образовательные программы будут вычеркнуты из реестра", - пояснил он.

При этом, продолжил министр, у вуза, у которого в реестре не будет образовательной программы, есть три выхода: "закрыть и потерять студентов, второй – перенять опыт у вуза, чья образовательная программа была признана хорошей, и третье – разработать новую программу совместно с предприятиями и зарубежными партнерами".

"Для этого будет предоставлен переходный период", - отметил Е.Сагадиев.

Он уточнил, что таким образом министерство планирует в течение двух-трех лет убрать с рынка все ненужные или плохие образовательные программы. Как отметил глава ведомства, по предварительным данным, в реестре останется меньше половины образовательных программ. "Таким образом, отрасль за отраслью мы хотели бы "почистить" образовательные программы. При этом вузы получают академическую свободу и могут преподавать то, что он считают нужным", - добавил министр.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться