RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В Казахстане за укрытие фактов сексуального насилия над детьми наказано свыше 50 педагогов - МВД

31 июля 2017 09:23 0

В Казахстане с начала года к административной ответственности привлечены свыше 50 работников образования за укрытие фактов совершения преступлений сексуального характера в отношении детей, сообщает агентство "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на начальника отдела ювенальной полиции комитета административной полиции МВД Асета Оспанова.

"В текущем году уже более 50 работников образования привлечены к административной ответственности", - сказал он на брифинге в понедельник в Астане.

Он пояснил, что с 1 января 2017 года Кодексом об административных правонарушениях устанавливается ответственность работников организаций образования за укрытие, а также не сообщение в правоохранительные органы о фактах насилия в отношении обучающихся как в организациях образования, так и вне их пределов.

Такая ответственность, по его словам, была введена потому, что имели место случаи, когда педагоги скрывали подобные инциденты в целях создания мнимого благополучия в учебном заведении.

Он также напомнил, что с 1 января 2018 года в отношении педофилов будет применяться новая принудительная мера в виде химической кастрации.

"Она будет применяться как в местах лишения свободы, так и после освобождения из мест лишения свободы в организациях здравоохранения по месту жительства. Препараты будут вводиться в виде инъекции", - сказал он.

По данным представителя МВД, в Казахстане в первом полугодии на 31% снизилось количество преступлений на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних - с 531 в 2016 году до 364 в текущем.

Он отметил, что в основном преступления совершаются в неблагополучных семьях, зачастую в состоянии алкогольного опьянения. Всего на учете органов внутренних дел состоят более 12 тыс. неблагополучных семей, в которых воспитываются более 16 тыс. несовершеннолетних. Население Казахстана составляет 18 млн человек.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться