RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Свыше 24 млн тенге выделено в Шемонаихинском районе на профилактику бруцеллеза

2 августа 2017 12:03 0

Об это стало известно на заседании Шемонаихинского районного акимата.

С шемонаихинским ТОО «Алтай Ет» и усть-каменогорским ТОО «Улан» заключены меморандумы по вопросам санитарного убоя сельскохозяйственных животных, положительно реагирующих на бруцеллез и дальнейшей переработки мяса для обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности в районе.

Необходимо отметить, что в районе действует ветеринарная служба, а в сельских округах – ветеринарные пункты. Чтобы своевременно выявить бруцеллез, согласно плану проводятся диагностические исследования  крупного рогатого скота, овец и коз, свиней, верблюдов и собак.

По официальным данным районного отдела ветеринарии, за первое полугодие 2017 года на бруцеллез было обследовано13618 голов крупного рогатого скота. В результате, в районе оказалось вновь выявленных положительно реагирующих на бруцеллез 49 голов КРС. Все эти животные были сданы на убой, забиты согласно ветеринарно-санитарным требованиям.

Что касается мелкого рогатого скота, то тут исследовано 6054 животных, из них положительно реагирующих оказалось 14. Зараженные животные были уничтожены по заявлению хозяина без возмещения.

Кроме того, с начала года на бруцеллез исследовано 21 лошадь, 3109 свиней, три верблюда. Положительно реагирующих не выявлено. 

На заседании в акимате специалисты отдела ветеринарии отметили, что в целях профилактики бруцеллеза крестьянскими хозяйствами и сельхозпредприятиями проводится вакцинация сельскохозяйственных животных. 

Важно и то, что производители молока, крестьянские хозяйства и сельхозформирования ежемесячно  предоставляют пробы молока для исследования на бруцеллез, мастит, степень чистоты, плотность, кислотность, общий радиационный фон и органолептику.

Представители «Шемонаихинского управления ООЗ» отметили, что за первое полугодие 2017 года случаев заболевания бруцеллезом среди населения района не зарегистрировано. А вот за аналогичный период прошлого года был зарегистрирован один случай бруцеллеза. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться