RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 5 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Зыряновском районе в некогда заброшенном дома открыли детсад

3 августа 2017 08:58 0

В смешанной группе мини-центра «Лесовичок» настоящее мужское царство. Из 13 юных воспитанников – только две девочки. Мамы богатырей  несказанно рады, что смогли пристроить своих проказников, причем  бесплатно.  Еще полгода назад в отдаленном селе Быково Зыряновского района не было детского сада.

Дошкольное учреждение  - результат государственно-частного партнерства. Несколько лет на балансе отдела образования числился пустующий дом. Старое здание с каждым годом разрушалось все больше.

- Как-то на сходе жителей нашим сельским хозяйствам предложили отреставрировать это помещение и открыть в нем детский сад, - вспоминает хозяйка "Лесовичка",  директор КХ «Почетное »  Елена Лаптева. – Мы обсудили эту идею на семейном совете и решили попробовать. В деревне много безработных, а сад мог предоставить около 10 новых рабочих мест.

Елене понадобилось  порядка пяти миллионов тенге, чтобы отремонтировать  здание, которое ей выделили на условиях доверительного управления с последующим правом выкупа, и приобрести всю необходимое.

Сегодня "Лесовичок" – уютная спальня, яркая игровая и чистенькая столовая с упоительным запахом домашней еды. Возле сада – игровая площадка, зеленые насаждения. Дети  с азартом возятся в песочнице.

Детский сад посетила заместитель акима района Жанна Аскарова. Порадовал идеальный порядок. В гигиенической комнате есть не только холодная вода, но и горячая. В столовой по-домашнему уютно, здесь заправляет повар Ольга Ларионова.

Маленькие воспитанники доверчиво рассказали заместителю акима, что в саду им нравится.

- У нас занимаются 13 детей, - говорит Елена. – Заявлений от родителей значительно больше, но пока принять всех не получается. Наше помещение по санитарным нормам  рассчитано именно на 13 ребятишек, на которых мы получили государственный заказ. В планах – расширение хотя бы до 20 детей. Но пока не хватает средств, мы еще не выплатили первый кредит.

Глава КХ не пытается решить свои финансовые проблемы за счет родителей, хотя помимо займа на ремонт, в числе расходов - и платы по микрокредиту на развитие животноводства. Но, в "Лесовичке" все услуги для малышей бесплатные, даже питание, за которое обычно родители, чьи дети ходят в государственный сад,  платят немалую сумму.

- Мы сразу же решили, что будем кормить деток за свой счет, - говорит Елена.  – Понимаем, что у молодых семей не большой бюджет, даже 10 тысяч в месяц для них могут быть неподъемными.

Воспитатель Надежда Мамонтова  сама молодая мама. Благодаря "Лесовичку" смогла устроиться на работу и поступить на заочное обучение в колледж. Говорит, что детский сад стал спасением для многих женщин, которые раньше  сидели с детьми. Теперь же они нашли работу, да и ребятишкам в коллективе значительно лучше, чем дома.

Мини-центр стал символом развития, решающим аргументом против переезда в город,  подарил молодым семьям веру в свое село.

В планах семьи Лаптевых – еще одно хорошее начинание, которое требует государственной поддержки. Елена хочет открыть на берегу Бухтармы детский оздоровительный лагерь. Земля и даже фундамент будущего корпуса уже есть. Необходим проект, но за его разработку проектировщики требуют такие суммы, что главе КХ их не потянуть. Хочется верить, что местные власти  хорошую инициативу поддержат, возможно, к примеру,  помогут найти типовой проект. Детский лагерь нужен не только Быково, как площадка для новых рабочих мест, но и всему району.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться