RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Общественный транспорт в Усть-Каменогорске не приспособлен для перевозки инвалидов

7 августа 2017 05:21 0

В областном центре решили серьезно взяться за права инвалидов.  Уполномоченные органы выявили что в области систематически нарушаются права людей с ограниченными возможностями, в частности, это отсутствие в общественном транспорте и госучреждениях инфраструктуры, позволяющей беспрепятственно передвигаться особым людям.

Сейчас в Восточном Казахстане более 100 междугородних автобусов , но адаптированы для людей с ограниченными возможностями всего 59. Этот злободневный вопрос не раз поднимался за всевозможных заседаниях.

- У нас есть поручение о создании необходимых условий для лиц с ограниченными возможностями в аэропортах, авто- и желознодорожных вокзалах, - пояснил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мурат Мусатаев. – Также предусмотрена установка в автобусах спецустройств.

Однако конкретных сроков исполнения поручений руководители ведомств не называют. При этом в прокуратуре области создадут специальную рабочую группу, которая незамедлительно возьмется за исполнение всех предписаний.

- У нас с вами две руки, две ноги и то мы жалуемся, а каково людям с ограниченными возможностями, - поднял проблему и.о. прокурора ВКО Кусаин Игембаев. – Помощь им должна окахываться на постоянной основе.

Господин Игембаев призвал всех руководителей ведомств подключится к теме прав и законов интересов инвалидов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться