RU
Усть-Каменогорск
+8°
небольшая облачность ветер 4 м/с, В
448.15 483.46 4.86

Первый чемпионат ВКО по пляжному волейболу среди любительских команд прошел на Бухтарме

7 августа 2017 09:40 0

Свыше 100 участников, 15 сборных собрал первый турнир области по пляжному волейболу «Кубок побережья» среди первичных партийных организаций и любительских команд.

Двухдневные соревнования на живописном берегу Бухтарминского водохранилища (на базе летнего лагеря отдыха «Жiгер») прошли по инициативе Восточно-Казахстанского областного филиала партии «Нур Отан» при поддержке Федерации волейбола ВКО и спонсоров.

– Рад приветствовать участников турнира на нашей гостеприимной земле, – отметил, открывая чемпионат аким Зыряновского района Нуржан Токсеитов. – Символично, что именно здесь недавно завершился очередной республиканский профессиональный чемпионат по пляжному волейболу. К слову, на этой площадке прошли шесть из семи чемпионатов Республики Казахстан! Мы с радостью поддержали идею областного филиала партии «Нур Отан», ведь это двойная польза: пропаганда здорового образа жизни и хороший отдых.

Заместитель председателя ВКОФ партии «Нур Отан» Александр Светаш добавил, что в прошлом году была начата работа по созданию любительской волейбольной лиги среди партийцев. Областной турнир по пляжному волейболу – это выход на новый уровень. Забегая вперед скажем, что Александр личным примером доказал, что «спорт – есть молодость», выступая в составе сборной, ныряя в воду с высоких скал, отплясывая на дискотеке…

Соревнования проходили по круговой системе. Для победы в матче необходимо было выиграть две партии (каждая играется до 21 очка, решающая – до 15). Для повышения массовости и зрелищности турнира в команде было четыре игрока вместо двух, плюс запасные.

– Среди мужчин выиграла сборная Глубоковского района, «серебро» взяли устькаменогорцы (команда «Удача»), «бронзу» – семейчане, – отметила главный судья соревнований Оксана Кривко.– Среди представительниц прекрасного пола отличились участницы команды «Волей+» из областного центра, на второй ступени пьедестала почета оказались риддерские волейболистки, на третьей – семейские спортсменки (сборная учреждения Дом ребенка).

По словам участников, организаторов, судей – турнир прошел на высоком организационном уровне, зарядил бодростью и положительными эмоциями. Ведь помимо соревнований была возможность покупаться в море, потанцевать на дискотеке, подышать морским воздухом.

– Будет здорово, если Кубок побережья войдет в календарь областных соревнований и станет традиционным, – подчеркнул Александр Светаш. – Мы будем рады ежегодно организовывать такой чемпионат, который способствует развитию массового спорта в регионе и реализации задач, поставленных Главой государства в разрезе здоровья нации.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться