RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В 524 дома села Каратал в ВКО проводят чистую питьевую воду, а о 100 домах... забыли

8 августа 2017 12:36 0

Более 500 домов в селе Каратал Зайсанского района будут обеспечены чистой питьевой водой в рамках программы по обеспечению населения качественной питьевой водой и услугами водоотведения «Ак булак».

– Работы по реконструкции водопроводных сетей и сооружений начались в апреле, – говорит начальник участка Оралхан Бадиков. – Сметная стоимость проекта – более 400 миллионов тенге. На сегодняшний день работы завершены на 70 процентов. На объекте трудятся около 50 человек. Это не только жители Каратала, но и близлежащих сельских округов. Средняя заработная плата 80-100 тысяч тенге.

В настоящее время ведется строительство насосной станции второго подъема. Оборудование, которым она будет оснащена (запорная арматура, контрольные измерительные приборы, насосы и другое) в большинстве – российского производства.

– Здесь находится насосная водопроводная станция первого подъема, которая предназначена для  подачи воды от источника до очистных систем, а оттуда до станции второго подъема, – знакомит нас с объектом Оралхан Бадиков. – Согласно документации все работы мы должны завершить к декабрю. Однако объект в эксплуатацию мы планируем сдать уже к октябрю.

Если верить словам начальника участка, то до первых морозов 524 дома в селе Каратал будут обеспечены чистой питьевой водой. Однако, как говорит депутат Зайсанского районного маслихата, председатель профсоюза служащих учреждений образования района Кабиолда Сайранов, более 100 домов, не вошедшие в смету, так и останутся без воды. Почему так произошло, никто внятно ответить не может.

– Люди, которые занимались разработкой сметной документации, уже не работают, спрашивать не с кого, – добавляет Кабиолда Сайранов.

Как утверждают жители домов, оставшиеся без чистой живительной влаги, вода, которую они употребляют сегодня, больше напоминает рассол.

– Вода очень соленная, оседающую на дно чайника соль черпаем ложками, – говорит жительница села Кульшахар Кабылбаева. – Можете представить, как такая вода влияет на здоровье? Вместе со мной живут дети, внуки.

Надеемся, что возникшая проблема найдет свое решение. Ведь как говорил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время одного из своих рабочих визитов в Павлодарскую область: «чистая питьевая вода – это, прежде всего, здоровье человека».

 

 

Сохранить

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться