RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Деньги на ликвидацию стихийных свалок в ВКО тратят впустую

10 августа 2017 03:00 0

Ежегодно на ликвидацию стихийных свалок в ВКО тратят колоссальные средства. В прошлом году эта сумма по области составила 120 миллионов тенге, а в Усть-Каменогорске - более шести миллионов. Однако горожане, как и жители области, продолжают нарушать правила и загрязнять окружающую среду.

К примеру, в областном центре жильцы домов, расположенных по проспекту Независимости, 35 и 35/1, возмущены тем, что мусорные контейнеры с площадки перенесли, а нерадивые соседи по привычке продолжают выкидывать отходы в огороженное место. И объявления, развешанные на площадке, о переносе баков никого не интересуют. В результате - всего за несколько дней там образовалась настоящая свалка, и с каждым днем она продолжает расти.

- Единственный выход в борьбе со стихийными свалками - это привлечение нарушителей к административной ответственности, - считает старший помощник прокурора ВКО Тимур Чакпантаев. – Однако анализ работы полиции указывает, что их внимание  акцентировано на борьбе с нарушителями правил дорожного движения, это порядка 70% от общего числа нарушений, а доля нарушений, связанных с выбросом мусора, составляет чуть меньше 3%.

В прокуратуре считают, что полноценный охват населения вывозом мусора и активная работа полиции в борьбе со стихийными свалками сможет решить проблему и при этом сохранить бюджетные деньги.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться