RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В Казахстане ребенок, попробовавший колбасу, умер

21 октября 2018 16:58 0

Причиной смерти двухлетней девочки в Бурабайском районе Акмолинской области могла стать полукопченая колбаса, приобретенная в одном из торговых домов города Щучинска, передает корреспондент МИА "Казинформ" со ссылкой на областной департамент охраны общественного здоровья.

По информации ведомства, 17 октября 2018 года 2-летний ребенок был госпитализирован с симптомами кишечной инфекции в инфекционное отделение Бурабайской межрайонной многопрофильной больницы. Через два дня в связи ухудшением состояния здоровья его перевели в реанимационное отделение.

- Проведен консилиум врачей. После осмотра и консультации областного детского инфекциониста выставлен диагноз "Острая недостаточность мозгового кровообращения, ПТИ по типу гастроэнтероколита. Ботулизм?"  20 октября 2018 года, в 5.40, была констатирована биологическая смерть, - рассказали в ведомстве.

Проведено эпидемиологическое расследование. По информации ведомства, заболевание связывают с употреблением полукопченой колбасы, приобретенной в одном из торговых домов города Щучинска.

- Также в инфекционное отделение Бурабайской межрайонной многопрофильной больницы были госпитализированы двоюродные брат и сестра пострадавшей девочки, проживающие в одном доме. 20 октября 2018 года они переведены в инфекционное отделение многопрофильной областной детской больницы города Кокшетау. Состояние здоровья детей удовлетворительное, - добавили в департаменте охраны общественного здоровья Акмолинской области.

Как было отмечено, в настоящее время все контактные по домашнему очагу обследованы, результаты в работе. Проводится внеплановая проверка торгового дома, где, по словам пострадавших, приобретался продукт. Проведение комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий продолжается.

- По факту смерти ребенка в медицинской организации будет проведена внеплановая проверка, - резюмировали в ведомстве.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться