RU
Усть-Каменогорск
-3°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Во время пожара в Семее были эвакуированы 30 человек

15 августа 2017 06:10 0

Пожар случился вечером 14 августа на улице Юности в общежитии Министерства Обороны. Вызов поступил на «101» в 18:47 времени. Выяснилось, что очаг возгорания оказался в бытовом помещении на втором этаже пятиэтажного здания. В комнате горели пластиковые детали нерабочего холодильника, а также покрытие пола - линолеум на площади 5 кв.м.

Некоторые жильцы общежития самостоятельно покинули помещения. Прибывшие подразделения спасателей эвакуировали через лестничные клетки 30 человек. Из-за сильного задымления спасателям пришлось заняться спасанием людей оставшихся в жилых помещениях на верхних этажах, которые не смогли выйти самостоятельно. Эвакуация людей с верхних этажей производили с помощью автолестницы и трехколенки.

Так, с третьего этажа с помощью трехколенки эвакуировали 4 человек, а с балкона четвертого этажа с помощью автолестницы эвакуировали 3 человек, всего эвакуировано 7 человек, в том числе пятеро детей. Пострадавших нет.

В ликвидации пожара были задействованы 9 единиц техники АЦ, 2 автолестницы и 26 человек личного состава.

Пожар локализован в 19:17, ликвидация произведена в 19:19. В результате огнем поврежден нерабочий холодильник и линолеум, закопчены стены, потолок в бытовой комнате.

После ликвидации пожара, специалисты приступили к выяснению причин его возникновения. Предполагаемая причина пожара — детская шалость с огнем.

Специалисты советуют проводить регулярные беседы с детьми на тему пожарной безопасности.

Статистика свидетельствует по г.Семей на сегодня произошло 290 пожаров, из них лесных – 34, степных -5. Львиная доля пожаров приходится на жилой сектор. В прошлом 2016 году на этот период количество пожаров составляло – 224.

Спасатели, также настоятельно рекомендуют всем владельцам квартир установить в жилых помещениях дымовые пожарные датчики, они практически не требуют обслуживания. Но в случае возгорания они реально могут спасти жизнь и предотвратить крупный материальный ущерб как для самих собственников помещений, так и других соседей выше или ниже этажами.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться