RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Противотуберкулезный диспансер планируется открыть в одном из сел Уланского района

16 августа 2017 08:51 0

Об этом в ходе заседания Восточно-Казахстанского областного акимата, прошедшего под председательством главы региона Даниала Ахметова, сообщил руководитель управления здравоохранения ВКО Марат Шоранов.

– В связи со слабой материально-технической базой областного противотуберкулезного диспансера решено построить новое здание, – сказал Марат Шоранов. – Изначально планировалось, что медицинское учреждение на 350 мест будет находиться в Глубоковском районе. После проведенных  анализов в потребности коечного фонда и выявления серьезных несоответствий строительного участка установленным нормам проект был пересмотрен. Было принято решение о сокращении коечного фонда до 200 коек, что является достаточным для качественного обслуживания пациентов данной категории, а место расположения будущего диспансера перенесено в село Акимовка.

По словам докладчика, сегодня земельный участок, на котором планируется возводить областной тубдиспансер, находится в частной собственности. Для его выкупа необходимо 45 млн тенге.

–  Строительство больницы на 350 коек стоило нам 43 миллиарда тенге, большая часть денег была бы потрачена на прокладывание новых инженерных сетей, – пояснил  Даниал Ахметов. – Считаю это расточительством бюджетных средств. Поэтому мы приняли решение о смене места строительства медицинского учреждения.

Аким области поручил выделить необходимую сумму из государственной казны для выкупа участка,  а также держать этот вопрос на контроле.

Отметим, что за шесть месяцев текущего года  показатель заболеваемости туберкулезом снизился на 3 процента. За последние пять лет, также уменьшилось количество смертей от заразной болезни на 69 процентов, но, к сожалению, эти данные пока превышают общереспубликанские показатели. К слову, здесь статистику «смазывают» сведения пенитенциарной системы, где показатель смертности осужденных от туберкулеза  возрос на 2,1. При этом, распространенность болезни среди населения области, включая новые случаи и рецидивы, на сегодняшний день снизилась на 5,4 процента, что ниже средних значений  в стране на 1,1 раза.

– Мы все прекрасно знаем, где и какие существуют проблемы в сфере медицины, поэтому в этом году на оснащение врачебных учреждений новым оборудованием предусмотрено 6 млрд тенге, – подчеркнул аким ВКО. – Столько денег на эти цели не выделяет ни одна область в Казахстане. 1 млрд тенге планируется потратить на компьютеризацию медучреждений, около 1,5 млрд тенге мы выделяем на повышение качества медицинской сферы и  развитие человеческого капитала.  В общем, около 9 млрд тенге.

Как добавил глава ВКО, теперь текущий ремонт медицинские учреждения будут проводить исключительно за свой счет. Финансовая помощь со стороны государства будет поступать только в том случае, если будет доказана материальная несостоятельность поликлиники или больницы. Кроме этого, новые оборудования в медучреждений будут поступать лишь в отремонтированные кабинеты.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться