RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Новая услуга для детей с ограниченными возможностями запущена в ВКО

17 августа 2017 05:36 0

Регламент государственной услуги «Выдача направления детям с ограниченными возможностями в специальные коррекционные и другие организации для получения медицинских, специальных, образовательных специальных социальных услуг» утвержден в Восточном Казахстане. 

– В текущем году приказом Министра образования и науки  Республики Казахстан  утвержден стандарт оказания государственной услуги «Выдача направления детям с ограниченными возможностями в специальные коррекционные и другие организации для получения медицинских, специальных, образовательных специальных социальных услуг», – говорит руководитель управления образования ВКО Нургельды Абжапаров. –  Данная государственная услуга оказывается психолого-медико-педагогическими консультациями, подведомственными организациям управления образования ВКО.

Согласно законодательству страны психолого-медико-педагогические консультации создаются из расчета одно учреждение на 60 тысяч детей. Сегодня в Восточном Казахстане функционируют шесть специальных кабинетов – в Усть-Каменогорске, Семее, Зыряновском, Аягозском, Тарбагатайском и Шемонаихинском районах, которые являются межрегиональными и обслуживают от двух до четырех районов каждый. В среднем кабинетами оказывается порядка 2000 услуг.

– Государственная услуга «Выдача направления детям с ограниченными возможностями в специальные коррекционные и другие организации для получения медицинских, специальных, образовательных специальных социальных услуг» оказывается бесплатно физическим лицам в течение одного дня, в порядке очереди с предварительной записью в журнале регистрации, – добавил Нургельды Абжапаров. – Перечень необходимых документов минимальный – оригиналы и копии документа, удостоверяющего личность родителей или законных представителей, и свидетельства о рождении ребенка.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться