RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В ВКО готовят комплекс противопаводковых мероприятий, которые обеспечат защиту 123 населенным пунктам

21 августа 2017 03:11 0

В целях предупреждения и устранения паводковых угроз на территории Восточно-Казахстанской области разработан проект Дорожной карты «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы». Проект Дорожной карты предусматривает реализацию 123 мероприятий.

Выполнение предполагаемых работ позволит обеспечить защиту от паводковых угроз 123 населенным пунктам в 17 районах и городах области.

Карта содержит комплекс мероприятий, такие как работы по устройству дамб, берегоукреплению, дноуглублению и спрямлению русел рек, восстановлению береговых откосов, реконструкции систем дренажно-ливневых канализаций в населенных пунктах, текущий ремонт мостов и водопропускных устройств, реконструкция гидротехнических сооружений, находящихся на балансе, как в республиканской собственности, так и в коммунальной.

В настоящее время за счет местного бюджета выполнено 8 мероприятий. К примеру, дноукрепительные работы провелись на реке Уба в 4 местах Шемонаихинского района, на реке Солончовка в Катон-Карагайском районе, а также на ручье Косбулак, Уланский район. Завершен текущий ремонт моста в селе Кельдымурат в Урджарском районе,  берегоукрепительные работы на реке Кундыздыв в Абайском районе.  Выполненные мероприятия на период паводка обеспечат безопасность 8 населённым пунктам, где проживают около 2000 человек.

Внутри населенных пунктов городов и районов ведется значительный комплекс мероприятий по очистке каналов, канав, водопропускных труб, русел ручьев и арычной системы.

Работа по реализации Дорожной карты продолжается.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться