RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 3 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Казахстане отменят трудовые книжки до конца 2018 года

22 октября 2018 12:25 0

Бумажный вариант трудовой книжки переведут в электронный формат. На электронной бирже будет создан профиль работника и учет его трудовых договоров в цифровом формате, пояснили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения.

 

На данном этапе специалисты Минтруда предлагают работодателям формировать электронные личные дела. Когда при трудоустройстве люди предоставляют пакет документов, предлагается сразу отправлять их ИИН в единое хранилище на обработку персональных данных. Делать это будут с согласия потенциальных работников. В свою очередь работодатель получит заверенную электронную информацию, иными словами, цифровое личное дело. В дальнейшем компетенция работников будет подтверждаться в онлайн-режиме.

 

На сегодня уже четыре компании в Казахстане работают в этом формате. Полный переход на оформление электронных трудовых договоров планируется начать уже в 2019 году. Как считают специалисты Министерства труда и соцзащиты РК, это упростит процесс оформления документов при приеме на работу и дальнейшее взаимодействие между работником и работодателем. Кроме того, если человек потеряет работу, его данные автоматически попадут в электронную базу труда. На сайте enbek.kz намечено создать и электронную регистрацию для самозанятого населения.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться