RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Казахстанцы рискуют остаться без сотовой связи

22 октября 2018 15:39 0

Об этом напомнил официальный представитель МВД РК Алмас Садубаев, сообщивший, что с 1 января 2019 года вступают в действие Правила обязательной регистрации абонентских устройств по схеме IMEI-код +SIM-карта +ИИН лица, передает Zakon.kz.

- Незарегистрированным абонентам услуги связи оказываться не будут. В этой связи гражданам необходимо зарегистрировать свои устройства связи до конца текущего года. Для избежания большого ажиотажа в филиалах операторов сотовой связи рекомендуем позаботиться о процедуре регистрации заблаговременно, — посоветовал Алмас Садубаев.

По его словам, это делается в первую очередь для защиты интересов казахстанцев. Если у человека после регистрации украдут телефон, тогда уже по базе можно будет вычислить, кто им пользуется. И у операторов связи будет возможность определить его нахождение по блокировке связи, если в базе IMEI-код устройства  будет числиться как украденный.

Напомним, что Правила регистрации абонентских устройств сотовой связи были утверждены приказом и. о. министра информации и коммуникаций РК в мае 2018 года.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться